Ваш город:

О центрах временного содержания для подростков и возвращении оценок за поведение в школы РФ

21 мар. 2024 г.
1
7435

«Трудных» подростков в России предложили отправлять в центры временного содержания (ЦВС), а глава Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев рекомендовал вернуть в российские школы оценки за поведение.

Ученики на уроке в школе РФ
Ученики на уроке в школе РФ / https://images.kinorium.com/

По информации, предоставленной изданием «Ведомости», в России подростков до 16 лет, которые совершили от двух и более административных правонарушения за год, будут отправлять в центры временного содержания на срок до 45 дней.

Такое предложение направила на рассмотрение в Государственную Думу РФ ещё в апреле 2023 года группа депутатов. После доработки законопроект поддержала правительственная комиссия.

Отправлять в такие центры подростков предлагают за посягательства на «общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность». Это также будет касаться подростков и детей-сирот, которые два и более раз сбегали из дома и детского дома.

Предполагается, что ЦВС получат новый статус и полномочия и будут переименованы в центры органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Отметив, что профилактические беседы с «трудными» подростками – неэффективная мера, авторы законопроекта пояснили: «Подростками с устойчивой девиантной направленностью поведения действия полиции не воспринимаются как правоохранительные, в результате чего они совершают более тяжкие деяния, за которые следует уже уголовная ответственность».

Однако правозащитники пока не поддерживают законопроект, объясняя это тем, что направление детей в ЦВС ещё больше погрузит их в криминогенную среду и уменьшит шансы на социализацию.

В свою очередь, как пишет «Коммерсант», глава Совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев хочет обсудить возможность возвращения оценок за поведение в школы.

В. Фадеев привел исследование детского омбудсмена Ульяновской области, из которого следует, что учителя нередко сталкиваются с оскорблениями и хамством, а «приструнить» учеников не имеют никакой возможности.

Помимо этого, глава СПЧ также предположил, что оценка за поведение может повлиять на снижение баллов на ЕГЭ.

Эту идею В. Фадеев намерен обсудить с педагогами на отдельной конференции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1111
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
599
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
856
Комментарии
Наталья
Гость
22 мар. 2024 г., 12:48

Центры временного содержания "трудных" подростков - это что, гетто для наших детей? Детей, за которых не были ответственны в свое время родители и школа и никто с них не спросил? Детей, которых не правильно воспитывали, а общественность "проглядела" и не вмешивалась? Вспомните, как подростки быстро объединились для драки в торговых центрах, а покупатели продолжали покупать шубы и смотрели на драки с удивлением, ничего не предпринимая? А где были директора школ, которые переживали, что это их "родные дети" "из нашей школы" затеяли драку? Ни одного официального заявления и клятвенного выступления об исправлении плохой воспитательной работы в школах и с семьями! Ни одного решения со стороны ведомства С. Кравцова! А теперь - ату его! - давай детей загоним в исправилку? Ай, молодца, браво!

Оставить свой комментарий

Ваш город: