Ваш город:

Об уроках трезвости и бесплатном горячем питании в школах

14 июн. 2022 г.
0
744

Депутат Государственной Думы РФ Николай Бурляев предложил ввести уроки трезвости в школах. А правительство России намерено дополнительно профинансировать в школах бесплатное горячее питание.

Об уроках трезвости и бесплатном горячем питании в школах
Об уроках трезвости и бесплатном горячем питании в школах / https://mo.mosreg.ru/

В беседе с представителями пресс-службы информационного канала RT депутат Госдумы Н. Бурляев выступил с предложением ввести в российских школах уроки трезвости и здоровья.

Он, в частности, заявил: «Я предложил ввести в школах уроки трезвости и здоровья, а в вузах – новую дисциплину «собриологию» – науку об отрезвлении общества».

При этом он пояснил, что считает «положение в антиалкогольной политике государства» катастрофическим.

Напомним, что ранее парламентарий на пленарном заседании Госдумы поднял тему борьбы с алкоголизацией населения. А председатель Госдумы Вячеслав Володин, в свою очередь, поручил проверить исполнение закона о запрете продажи алкоголя возле школ, дав соответствующее поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции.

Также стало известно, что в соответствии с поручением Президента РФ до 1 сентября 2023 года ученики начальных классов во всех школах страны должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием.

Предусмотрено дополнительное финансирование, которое позволит организовать упомянутую работу ещё в 34 школах из четырёх регионов. Речь идёт о Хабаровском крае, Мурманской области, республиках Бурятия и Крым.  

Глава кабмина подчеркнул: «Прошу контролировать весь процесс, и конечно, качество еды. Здоровье детей – главный приоритет».

Регионы, уже создавшие необходимые условия в школах, уже получают субсидии из федерального бюджета, и в текущем году на эти цели выделено более 63 миллиардов рублей.

На сегодняшний день около 40 тысяч школ (это более 99% всех образовательных организаций в стране) обеспечены бесплатным горячим питанием.

Стоит отметить, что упомянутая работа ведётся в рамках государственной программы «Развитие образования».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
573
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1336
Оставить свой комментарий

Ваш город: