Ваш город:

В систему образования и организованного детского отдыха в России намерены включить плавание

10 сент. 2021 г.
0
663

В ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта президент РФ Владимир Путин дал поручение с 2022 года обучать плаванию детей в рамках системы образования и организованного детского отдыха.

В систему образования и организованного детского отдыха в России намерены включить плавание
В систему образования и организованного детского отдыха в России намерены включить плавание / http://dou1-usolie.ru/

При этом глава государства напомнил, что в советские годы бассейн казался роскошью, однако на сегодняшний день умение плавать является необходимым навыком, в связи с чем его нужно прививать детям в ходе процесса образования и в период детского организованного отдыха. Финансирование упомянутой программы обучения детей плаванию предполагается на следующий год.

Как сообщается на сайте Кремля, наши российские спортсмены хорошо показали себя на олимпиаде в Токио. И чтобы развитие спорта в нашей стране не останавливалось, нужно поддерживать его на разных уровнях. Иными словами, внимание должно быть уделено как детским клубам и секциям, так и национальным сборным.

В. Путин, выступая на заседании, акцентировал внимание на важности доступности массового спорта с раннего возраста для будущего страны и здоровья нации.

Также он напомнил, что весной текущего года утвердил закон о гармонизации законодательства в сфере образования и физической культуры и спорта. Предполагается, что данная мера объединит стандарты спортивной подготовки и программы дополнительного образования, а также вернёт тренерам статус педагога.  

Закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года, но при этом план мероприятий для его исполнения необходимо подготовить уже в текущем году. Помимо этого, предстоит принять Концепцию развития детско-юношеского спорта, для того чтобы вовлечь в спорт как можно больше детей, включая дошкольников и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации или имеет особенности физического развития.

Во главе угла Концепции развития детско-юношеского спорта – создание сети центров раннего физического развития, школьных спортивных клубов и лиг. Одно из важных условий – наличие в школах всего необходимого для спортивных занятий оборудования. В связи с этим российские школы следует оснастить таким современным оборудованием.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
338
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
572
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: