Ваш город:

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России

4 июн. 2020 г.
0
625

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», стало известно, что 94 процента старшекурсников и выпускников вузов, среди которых экспертами АНО «Россия – страна возможностей» совместно с группой компаний ЭФКО был проведён опрос, намерены строить карьеру в России. При этом более половины из них планируют работать только в нашей стране, а около трети полагают, что начинать карьерный рост лучше всего в России, а дальше действовать по обстоятельствам.

94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России
94% выпускников вузов планируют строить карьеру в России / https://www.begin.ru/

Около 70% опрошенных связали тему диплома со своей будущей работой, а самым важным фактором при её выборе сегодняшние старшекурсники назвали возможности для роста и развития. На второе место они поставили уровень заработной платы. Что же касается известного бренда компании и комфортабельного офиса, то они для респондентов оказались не так важны.

В условиях пандемии коронавируса наиболее перспективными для выпускников вузов стали сервисы доставки, новые продукты, медицинские технологии, реклама, маркетинг и, конечно же, всё, что касается технологий дистанционного образования. Потеряли свою популярность крупные заводы и стартапы – там планируют работать только 4 и 3 процента опрошенных соответственно.

Почти 50% выпускников отметили, что им нравится выбранная специальность, а ещё 40% ответили, что любят свою будущую профессию, но не выразили уверенности, что построят карьеру именно в выбранной отрасли.

Что же касается работы мечты, то в этой части мнения разделились: 25% респондентов хотят работать в госсекторе, другая четверть опрошенных студентов – в корпорациях и около 20% – в малом или среднем бизнесе.

Особого внимания заслуживает тот факт, что половина участников опроса приветствует работу на «удалёнке», но хотят иметь при этом возможность иногда приходить в офис. Учиться же на дистанте большинство опрошенных не желают. Последние данные подтверждает и исследование РАНХиГС, которое показало, что 70% студентов мечтают вернуться к учёбе в аудиториях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
570
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
920
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1335
Оставить свой комментарий

Ваш город: