Ваш город:

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах

22 апр. 2020 г.
0
1471

Как сообщает «Российская газета», несмотря на то что универсального решения по корректировке оплаты обучения студентов в вузах из-за смены его формата нет, в Министерстве науки и высшего образования РФ приступили к обсуждению вопроса о пересмотре стоимости. В большей степени это касается контрактников, поскольку за бюджетников платит государство и норматив для них уже определён.

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах
Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах / http://respublika-crymea.mger2020.ru/

В ходе брифинга, прошедшего накануне в Доме Правительства, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, сказал: «Универсального решения, которое бы касалось каждого студента и всех вузов, нет и быть не может. Студенты по-разному оценивают качество образования, а разные вузы по-разному организовали учебный процесс. Но я знаю, что все университеты обеспокоены ситуацией и ищут ответы на этот непростой вопрос».

Стоит отметить, что согласно условиям договора, который заключают высшее учебное заведение и студент платного отделения, основанием для снижения платы за обучение может стать низкое качество образования или предоставление его не в полном объёме.

На прошедшей накануне встрече министра с Российским союзом ректоров, Ассоциацией ведущих университетов России, а также Ассоциацией «Глобальные университеты» проходило обсуждение пакета мер, нацеленных на поддержку студентов. Среди обсуждаемых вопросов значился и пересмотр оплаты обучения.   

По мнению главы Минобрнауки России, «в самое ближайшее время этот вопрос будет тщательно проработан», а затем озвучены «все решения, которые будут приняты».

Помимо этого, В. Фальков заявил также о том, что начало нового учебного года в вузах РФ сдвигать не намерены, однако пока ещё не утверждён формат обучения студентов. По словам министра, традиционной или дистанционной будет форма, предполагается выбрать, исходя из складывающейся эпидемической ситуации.

Ранее глава Минобрнауки рекомендовал российским учебным заведениям высшей школы организовать переход на дистанционное обучение с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, а вчера, 21 апреля 2020 года, он высказался относительно того, что пандемия значительно изменит систему высшего образования: появится больше цифровых форматов, а образование станет смешанным.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Новости российского образования
Делимся новостями из мира российского образования за период с 21 по 27 июля 2025 года о новых электронных образовательных ресурсах и нормах учебной на..
Дайджест новостей российского образования за прошедшую неделю
29 июл. 2025 г.
0
283
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, которым предлагается закрепить понятие..
Госдума РФ приняла закон о поддержке студенческих семей как особой категории молодёжи
28 июл. 2025 г.
0
565
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
1351
Оставить свой комментарий

Ваш город: