Ваш город:

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников

30 мая 2019 г.
0
1793

В минувшую среду в рамках заседания Совета Российской академии наук (РАН) по космосу Александр Сергеев, глава ведомства, сообщил о том, что академия предложила Российскому научному фонду (РНФ) и Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) провести конкурс для студентов и разыграть гранты на создание наноспутников. Это будет способствовать развитию данного направления в космической науке.

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников
РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников / https://cdn4.endurosat.com/

А. Сергеев сказал: «Давайте подготовим проект, чтобы обратиться в фонды – к РНФ и РФФИ – с предложением поддержать студенческие проекты по созданию наноспутников. Чтобы гранты были достаточного масштаба на проведение работ, в несколько миллионов, я думаю».

При этом он добавил, что работа по космическим технологиям в университетах хоть и налажена, но далеко не везде, и поэтому вузы нуждаются в поддержке.

Выступавший с докладом на заседании член-корреспондент РАН Олег Алифанов отметил, что разработка и запуск наноспутников оцениваются в 80 тысяч долларов (это примерно 7 миллионов рублей). И только сама разработка, по его словам, потребует около 2-3 миллионов рублей.

Стоит сказать, что главными пунктами обсуждения на заседании Совета РАН по космосу стало использование космических технологий в образовании, эксперименты на МКС, а также научно-образовательные спутники.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
43
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1831
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1344
Оставить свой комментарий

Ваш город: