Ваш город:

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре

7 февр. 2019 г.
0
2801

Сегодня замглавы Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила ТАСС о том, что Правительство России занимается подготовкой законопроекта о возврате защиты научных работ по окончании аспирантуры.

Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре
Российское правительство готовит проект закона об обязательной защите диссертаций в аспирантуре / https://meduza.io/

По словам вице-премьера, на данный момент уже идёт подготовка соответствующей нормативно-правовой базы.  

Напомним, что ранее в СМИ Алексей Хохлов, подчёркивал, что защита диссертационной работы и дальнейшее присуждение учёного звания должны стать критериями успешного окончания аспирантуры, что соответствует ведущим мировым практикам.

А в сентябре прошлого года Марина Боровская, замминистра науки и высшего образования РФ, обратила внимание на то, что на сегодняшний день успешно защищают диссертацию лишь 12% аспирантов университетов и академических институтов. Это, по её мнению, является недопустимо низким показателем.

Кроме того, о необходимости возвращения обязательной защиты диссертации заявляла в сентябре 2017 года в рамках выступления на Восточном экономическом форуме экс-министр образования и науки Ольга Васильева. Вместе с тем она предлагала увеличить срок обучения в аспирантуре с трёх или четырёх лет (в зависимости от формы обучения) до пяти.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
92
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
170
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
420
Оставить свой комментарий

Ваш город: