Ваш город:

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка и МЧС России проведут «Месяц БезОпасности»

20 нояб. 2018 г.
0
414

В минувший понедельник В МЧС России состоялось совещание, посвящённое вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров. Участники совещания отметили рост числа трагических происшествий с наступлением отопительного сезона.

Анна Кузнецова на заседании МЧС РФ
Анна Кузнецова на заседании МЧС РФ / https://static.life.ru/

В частности, в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ Анны Кузнецовой, которая тоже приняла участие в мероприятии, сообщили о том, что только за текущий месяц произошёл сразу ряд происшествий, в результате которых погибли дети. В Кемеровской области при пожаре в частном доме погибли шесть детей в возрасте до 12 лет и двое взрослых; в Волгоградской области – трое детей (6 месяцев, 2 и 4 года), в Омской области – два мальчика (9 и 13 лет) и их отец.

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев также отметил рост числа трагических случаев с детьми в результате пожаров, сообщив, что в текущем году произошло свыше 110 тысяч пожаров, на которых погибло более 300 детей, в то время как за аналогичный период в прошлом году погиб 281 ребёнок. Министр назвал ситуацию недопустимой и требующей принятия незамедлительных решений по её исправлению.

По инициативе Анны Кузнецовой было решено с целью профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций провести с 22 ноября 2018 года «Месяц БезОпасности». Предполагается, что он объединит усилия не только сотрудников подразделений МЧС и региональных детских омбудсменов, но также и сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений образования, соцзащиты, опеки и попечительства, иных заинтересованных структур и общественных организаций.

По итогам совещания органам местного самоуправления было рекомендовано провести внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросу усиления мер пожарной безопасности и обсудить вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и системы отопления в семьях, которые находятся под контролем соцслужб.

Кроме того, особое внимание предлагают уделить работе с неблагоприятными семьями, состоящими в так называемой «группе риска», и многодетными семьями. Так, специалисты намерены уточнить и проверить перечень мест и условий проживания таких семей, и особенно в частном секторе – в районах, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. ​

Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ предложила подключить к работе по профилактике пожаров Совет отцов при детском омбудсмене, подчеркнув, что ранее проведённая совместная работа а рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» показала хорошую эффективность.

Министр МЧС России поддержал все внесённые предложения и призвал регионы принять меры по реализации принятых на совещании решений, а также привлечь к профилактической работе волонтёров и общественных деятелей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1133
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1593
Оставить свой комментарий

Ваш город: