Ваш город:

Рособрнадзор рекомендует сократить количество внеплановых проверок учебных заведений

22 окт. 2018 г.
2
3100

На портале проектов нормативных правовых актов Рособрнадзор разместил проект приказа, в котором предлагает снизить количество внеплановых проверок деятельности образовательных организаций.

Рособрнадзор предлагает сократить количество внеплановых проверок учебных заведений
Рособрнадзор предлагает сократить количество внеплановых проверок учебных заведений / http://gov.cap.ru/

В пояснительной записке документа указано: «Проектом приказа предлагается изменить значение целевого показателя эффективности «Доля проведённых внеплановых проверок в общем количестве проведённых проверок», снизив его с 20% до 10%».

В ведомстве полагают, что данные меры позволят значительно снизить нагрузку на учебные заведения за счёт сокращения контрольно-надзорных мероприятий.

При этом уточняется, что проект приказа «не повлечёт снижения эффективности деятельности образовательных организаций и не отразится на качестве образования».

Напомним, что внеплановые проверки осуществляются по основаниям, которые предусмотрены законом «Об образовании в РФ». В частности, поводом для подобной проверки может стать «нарушение требований законодательства об образовании, в том числе требований» федеральных гособразовательных стандартов (ФГОС).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
437
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
1021
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
1040
Комментарии
Сергей Иванов
Гость
1 нояб. 2018 г., 20:29

Вау! Как они сами себя-то жестко ограничивают...

Светлана Черникова
Гость
1 нояб. 2018 г., 20:30

А 1000 плановых?

Оставить свой комментарий

Ваш город: