Ваш город:

В Санкт-Петербурге открылась Академия цифровых технологий для одарённых детей

21 сент. 2018 г.
1
912

В минувший четверг в Петроградском районе Санкт-Петербурга прошло официальное открытие Академии цифровых технологий для развития способностей талантливых детей. Участниками церемонии стала Татьяна Синюгина, замминистра просвещения РФ, глава законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и руководитель комитета по образованию Жанна Воробьёва.

В Санкт-Петербурге открывается Академия цифровых технологий для школьников
В Санкт-Петербурге открывается Академия цифровых технологий для школьников / http://www.ozelakcaglayanokullari.com/

По словам Ж. Воробьёвой, осмотревшей современные классы и лаборатории академии, в новоиспечённом учебном заведении есть всё необходимое, что «будет развивать наших детей и мотивировать их на выбор будущей профессии». На текущий момент в академию, получившую высокую оценку со стороны Т. Синюгиной, подали заявления уже почти 2 тысячи человек.

Спикер заксобрания В. Макаров полагает, что академия даст возможность выявить одарённых детей и подготовить квалифицированные кадры для инновационных производств.

«Нет никаких сомнений, что будущее страны – в построении высокотехнологичной, инновационной экономики, в развитии фундаментальной науки и промышленного производства, а этого невозможно достичь без подготовки новых кадров. Вложив в это направление сейчас, уже вскоре мы получим новых лидеров, способных решать сложнейшие технологические задачи 21 века", – подчеркнул он.

В данном учебном заведении почти 5 тысяч детей получат возможность проходить обучение более чем на 60 курсах, среди которых, программирование, инженерное 3D моделирование и прототипирование, робототехника, промышленный дизайн, беспилотные летательные аппараты, кино, ремонт и обслуживание транспортных средств и многое другое.  

Планируется, что курсы будут развиваться комплексно. Речь идёт о кластерах с использованием таких современных форматов, как технопарк, командное проектирование в рамках детского конструкторского бюро и коворкинг.

Кроме того, на базе академии планируют заниматься подготовкой команд школьников к участию в олимпиаде НТИ (Национальная технологическая инициатива), олимпиадах Российского совета олимпиад школьников, состязаний в рамках движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и ряде других конкурсов.

Первую очередь образовательного учреждения откроют в Петроградском районе Северной столицы, а в будущем академия будет размещена во дворце Кушелева-Безбородко, где ранее располагался Европейский университет. На текущий момент в здании ведётся подготовка к ремонту.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
613
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3658
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5520
Комментарии
Александр Туренко
Гость
22 сент. 2018 г., 12:02

Специализированные (на углублённом изучении отдельных предметов или профилей) школы в советское время имели хороший результат работы. Редко сегодня эти вопросы обсуждаются. Отрадно, что подобные образовательные центры (которые позволят детям углублённо обучаться по определённому профилю) всё-таки открываются

Оставить свой комментарий

Ваш город: