Ваш город:

В Рособрнадзоре отметили рост числа заявлений на процедуру признания иностранных дипломов

28 июл. 2018 г.
0
1910

По информации, поступившей от пресс-службы Рособрнадзора, в текущем месяце ведомство зафиксировало рост числа заявлений на проведение процедуры признания иностранного образования с целью поступления в университеты РФ.

Иностранные студенты в вузах РФ
Иностранные студенты в вузах РФ / http://www.rigma.info/

Отмечается, что лишь за июль 2018 года число таких заявлений выросло на 17% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и составило свыше 3 тысяч обращений. Процедуру, подтверждающую иностранное образование или квалификацию, необходимо пройти любому человеку, который собирается учиться и работать в РФ.

Как уточнили в надзорной службе, больше всего заявлений поступило от абитуриентов Узбекистана, Марокко, Туниса, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Египта.  

Вера Скоробогатова, руководитель Главэкспертцентра ведомства, сообщила: «За признанием иностранного образования к нам обращаются абитуриенты из тех стран, с которыми нет соглашений о взаимном признании. Относительно стран, с кем такие соглашения есть, процедура другая: поступающие идут сразу в образовательные организации, где их встречают специалисты международных служб или приёмных комиссий, которые могут дать оценку подпадающим под соглашения иностранным дипломам».   

Напомним, что Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования оказывает госуслуги по признанию иностранного образования или иностранной квалификации, лицензированию и госаккредитации образовательной деятельности. Что же касается Главэкспертцентра, то он является национальным информационным центром по обеспечению признания в России образования или квалификации, а также учёных степеней и званий, полученных в иностранных государствах.

На сегодняшний день Россия имеет 70 международных соглашений со странами СНГ о взаимном признании, и это число ежегодно растёт. В частности, в течение последних двух лет вступило в силу 5 новых договоров с европейскими странами, а 4 мая текущего года было заключено соглашение о взаимном признании образования с Южной Осетией.

Стоит отметить, что сейчас в РФ обучается более 250 тысяч иностранных студентов – 5% от общего числа студентов.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
255
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
381
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2650
Оставить свой комментарий

Ваш город: