Ваш город:

В 2018 году планируется увеличить объём финансирования отраслевых вузов

21 июл. 2017 г.
0
10604

Разработкой механизмов по увеличению объёма средств, выделяемых отраслевым университетам на следующий год, занимались в Минобрнауки РФ. Об этом рассказала Валентина Переверзева, первый замглавы ведомства.

В 2018 году планируется увеличить объём финансирования отраслевых вузов

Выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, она отметила, что при разработке новых способов улучшения финансирования отраслевых учебных заведений высшей школы учитывалось мнение профильных ведомств и межведомственных групп. Запланированные способы реализации предлагаемых механизмов позволят не просто сохранить текущий объём средств, выделяемых отраслевым вузам, но и обеспечат их рост.

На 130 миллионов рублей больше получат вузы Минкультуры, на 1,087 миллиард рублей – высшие учебные заведения Минздрава, на 1,41 миллиардов рублей – университеты Минсельхоза, на 280 миллионов рублей – учебные учреждения Росрыболовства, на 410 миллионов рублей – образовательные организации Минспорта, на 570 миллионов рублей – учебные заведения Росморречфлота и на 906 миллионов рублей – вузы Росавиации.

В. Переверзева назвала недостаток финансов для сферы отраслевого образования главной проблемой отраслевых университетов. Увеличить финансирование предполагают путём решения силами правительства РФ трёх системных проблем.

Во-первых, «достаточность средств» для увеличения зарплат педагогов согласно майским указам главы государства.

Во-вторых, «недостаточность финансирования госзадания вузов». Запланировано снижение расходов образовательных учреждений ВО на оплату текущего ремонта, ЖКХ и налогов.

И, наконец, увеличение денежных средств, выделяемых на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение вузов.

Дискуссии по этим вопросам в Минобрнауки ещё продолжатся.

Напомним, что 17 февраля депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры в связи с усилением дифференциации финансирования образовательной деятельности отраслевых вузов и организацией подготовки ими кадров по специальностям, не совпадающим с их основными образовательным направлениям.

В обращении отмечается, что эта проблема в первую очередь затрагивает подведомственные университеты Минкультуры, Минспорта, Минсельхоза, Минздрава и Минтранса.

Фото взято с сайта http://news.ifmo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1164
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1515
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
2281
Оставить свой комментарий

Ваш город: