Ваш город:

Археолог

16

Профессия археолога относится к тем немногим специальностям, которые окутаны ореолом романтики, таинственности и, если хотите, даже мистики. В представлении многих археологи сродни кладоискателям, с той лишь только разницей, что для первых поиски древних артефактов – это "искусство ради искусства", а для вторых основной целью является нажива. Из-за отсутствия корыстолюбия археологов зачастую воспринимают как чудаков, оторванных от реальности и погрязших в делах давно ушедших дней.

Археолог

Профессия археолога относится к тем немногим специальностям, которые окутаны ореолом романтики, таинственности и, если хотите, даже мистики. В представлении многих археологи сродни кладоискателям, с той лишь только разницей, что для первых поиски древних артефактов – это "искусство ради искусства", а для вторых основной целью является нажива. Из-за отсутствия корыстолюбия археологов зачастую воспринимают как чудаков, оторванных от реальности и погрязших в делах давно ушедших дней.

Необходимо отметить, что археология относится к тем областям науки, которая не терпит случайных людей. Именно поэтому людям, которые хотят стать археологами, нужно внимательно ознакомиться с особенностями этой профессии, и только потом решать, подходит она им или нет.

Кто такой археолог?

Археолог – ученый, занимающийся раскопками древних поселений и изучением найденных в процессе раскопок артефактов (вещественных источников), позволяющих воссоздать быт и культуру людей разных эпох. Название профессии происходит от греческого "archaios" (древний) и logos (учение) – то есть, учение о древнем.

Первым археологом можно считать великого поэта и мыслителя Лукреция, который еще в 1 веке до н.э. сумел определить, что на смену каменному веку пришел бронзовый, а бронзовый сменился железным. Термин "археология" впервые был употреблен Платоном, который таким образом обозначил "историю прошедших времен".

В современном мире археологию принято разделять на три вида:

  • полевую – раскопки вещественных источников на суше;
  • подводную – поиск свидетельств прошлого под водой;
  • экспериментальную – реконструкция предметов, используемых древними людьми, с применением материалов и технологий, характерных для исследуемой эпохи.

Самих археологов, как правило, можно условно разделить на группы специалистов, занимающихся изучением конкретных регионов и исторических периодов. Например, существует группа ученых, занимающихся исключительно изучением эпохи палеолита в Средней Азии.

Основная задача археолога заключается в поиске артефактов, с их последующим исследованием в лаборатории, реставрации (при необходимости) и формировании выводов на основе выявленных фактов. Также в задачу археологов входит сохранность найденных вещественных источников, их классификация и описание.

Какими личностными качествами должен обладать археолог?

Работа археолога по силам только настоящим энтузиастам, для которых раскопки и изучение древностей являются призванием, а не случайным эпизодов в жизни. Настоящий археолог должен обладать такими личностными качествами, как:

  • искренняя любовь к истории;
  • склонность к аскетизму;
  • физическая выносливость;
  • уравновешенность;
  • аналитический склад ума;
  • способность работать в команде;
  • отменное здоровье;
  • терпеливость;
  • предрасположенность к дедукции.

Ну и самое главное, поскольку археологам очень часто приходится осваивать не только смежные профессии (почвоведение, топография, география и т.д.), но и специальности, далекие от археологии (антропология, химия, геральдика и т.д.), настоящий фанат своего дела отличается ярко выраженной жаждой новых знаний и навыков, а также способностью к самообразованию.

Преимущества профессии археолога

Явным, и едва ли не единственным преимуществом профессии археолога, конечно же, является возможность много и долго путешествовать в компании единомышленников. Кроме того, большую часть своего времени археолог проводит на свежем воздухе, что также можно считать преимуществом этой профессии. В какой-то степени к достоинствам можно отнести и ненормированный рабочий график, но только условно, так как чаще всего раскопки занимают большую часть суток, а не наоборот.

Больше преимуществ этой профессии нам выявить не удалось. Возможно именно незначительное количество достоинств и послужило причиной постоянно снижающейся востребованности этой специальности среди абитуриентов.

Недостатки профессии археолога

В противовес преимуществам недостатков у профессии археолога, как говорится, хоть отбавляй. Поэтому мы перечислим только наиболее явные и существенные.

  • Во-первых, археология это не столько увлекательные походы и великие открытия, сколько очень тяжелая и рутинная работа. Подчеркнем, физически тяжелая работа, с которой иногда не могут справиться самостоятельно даже сильные мужчины.
  • Во-вторых, невысокие заработки (а иногда и их полное отсутствие) из-за незначительного финансирования раскопок и исследования артефактов.
  • В-третьих, долгие годы, проведенные в "спартанских" условиях – порой археологам приходится спать чуть ли не на голой земле и питаться дарами природы.
  • В-четвертых, большая доля вероятности того, что "великое открытие" совершит кто-то другой, но не Вы (то есть, может возникнуть ощущение, что жизнь прожита зря).
  • В-пятых, длительные археологические экспедиции, препятствующие построению нормальной личной жизни.

Где можно получить профессию археолога?

Профессия археолога предполагает обязательное наличие высшего академического образования. Причем сразу отметим, что учиться на археолога (равно как и работать по специальности) очень не просто. Основной упор в процессе обучения делается на изучении истории, а также на технологиях раскопок и работы с найденными артефактами. Поскольку специальных археологических ВУЗов в России практически нет (кроме Института археологии РАН и Московского археологического института), для того чтобы получить профессию археолога необходимо выбрать ВУЗ с исторический факультетом, на котором имеется кафедра археологии. Мы рекомендуем отдать предпочтение таким ВУЗам, как:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
820
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3867
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5730
Комментарии
Гость
Гость
6 июн. 2015 г., 13:25

Почему столько нужно знать, если человек хочет что то найти он это найдет и без всяких знаний !!!!!

Гость
Гость
24 сент. 2015 г., 8:39

1. Знания повышают шансы найти искомое быстрее.
2. Знания позволяют понять ЧТО ты нашел, где и при каких обстоятельствах.
Археология - это не поиск сокровищ, а стремление современного человека узнать об укладе жизни предков и их (и своей) истории.

Kathrine
Гость
22 апр. 2017 г., 15:55

Ладно, нашёл ты что-то, и как будешь дальше работать без знаний? Особенно если учесть, что ты даже опознать не сможешь что это. Для археолога любой камень на раскопках может что-то значить. Человек с профессией и образованием выстроит логическую цепочку,и находка будет иметь смысл. А у тебя артефакт будет лежать как безделушка,ведь ты даже не знаешь что это такое.Археологи и отличаются тем,что могут не только найти,но грамотно распознать, а так же выбрать верную технику работы,не повредить артефакту

Екатерина
Гость
12 сент. 2015 г., 17:45

Была мысль стать археологом, после прочтения данного текста она почти угасла. Это серьезная работа и одного желания тут будет маловато, спасибо авторам, что дали заглянуть в реальность работы археолога.

Гость
Гость
13 нояб. 2015 г., 15:27

А какая всё таки зарплата ? Смотрел на разных сайтах, везде по разному пишут.
Можете сказать?

Гость
Гость
21 дек. 2015 г., 20:25

про зарплату лучше не знать, ибо совсем маленькая. хорошие деньги будут только если работать по гранту. но это большая ответственность.
Кстати, из перечисленных минусов - "В-пятых, длительные археологические экспедиции, препятствующие построению нормальной личной жизни." это не правда. тут все от человека зависит. Из всех моих знакомых археологов - только единицы без пары.

Гость
Гость
3 апр. 2016 г., 22:08

Спасибо, очень хорошая статья. Еще сильнее хочу быть археологом!

Гость
Гость
22 апр. 2016 г., 1:15

А меня в свое время родители не отпустили в Москву учиться. Не сбылась мечта детства...До сих пор жалею.

Ирина
Гость
19 окт. 2017 г., 11:20

А что сам не уехал, послал бы их на 3 веселых буквы с их мнением и воплощал бы свою мечту в жизнь, мало ли что эти мешки с песком и костями хотят у тебя должно быть свое мнение и это был бы тот случай, когда ты бы показал бы свой характер и если они перестали бы с тобой общаться ну и хрен сними

Димитрий
Гость
8 мая 2016 г., 17:59

Уважаемые мечтатели)))Хочется сказать свое "слово"-"Как не крути, когда понимаешь и чувствуешь всей душой и телом, чем бы хотел по настоящему заниматься в это суетной жизни,приходиться делать выбор.И если ты смел и находчив, то только вперед!!!))))как бы не был тернистен твой путь,все равно он приведет в звездам))

Гость
Гость
6 дек. 2016 г., 6:09

Я хочю стать Археологом потомусто это для меня это единственный шанс узнать истенну этого загадочного мира .И прейти непосредственно к ней с помощью Археологии.Археология это для меня .Спосибо афторам за эту информацию она меня ещё больше стимулирует.

Гость
Гость
29 окт. 2017 г., 20:13

#рукалицо
Вот где великий будущий гений-археолог-историк-то прячется!
Человек, ты хоть писать слово " спасибо" правильно научись, а то аж из глаз кровушка льётся, когда читаешь такое...

ТИМУР
Гость
5 дек. 2017 г., 21:16

ДА! Я тоже хочу стать Археологом меня не интересуют проблемы связанной с этой работой.

Гость
Гость
2 мар. 2018 г., 8:12

У меня папа археолог.

гость
Гость
13 дек. 2016 г., 7:19

если не получится с другими работами это один из вариантов

Гость
Гость
26 дек. 2017 г., 15:28

а меня родаки отговорили и что и ничего жизнь прошла в тоске зеленой жалею что пошла у них на поводу мы приходим на землю один лишь раз каждый со своей миссией от бога и теперь каюсь что не выучилась на археолога но фанатизм по археологии никуда не делся постоянно интересуюсь что происходит в мире археологии

Гость
Гость
8 янв. 2018 г., 18:46

А ещё почему-то не написали, что у археолога есть две профессиональных болезни: артрит и цирроз))))). Печень надо иметь железную))).

Гость
Гость
15 апр. 2018 г., 5:52

Простите, а сайт обновляется?

Администратор
15 апр. 2018 г., 11:42

Здравствуйте! Да

Иван
Гость
15 июн. 2018 г., 16:07

Здравствуйте!
А как можно поступить на кафедру археологии? Ну, всм, что для этого нужно?
Обязательно ли 11 классов и Егэ?
Сам закончил 9 классов и техникум.

Томас
Гость
7 нояб. 2018 г., 10:18

Добрый день. Скажите как университеты имеют кафедру археологии в Москве? Заранее спасибо!

Григорий
Гость
2 февр. 2019 г., 20:58

А я просто копатель, хобби такое. Копаю монетки, редко попадаются монеты эпох X-XV веков. Что ж ведь, раньше я мог бы археологам передать местонахождение случайно мною найденного урочища. Но раз государство ввело законы, которых раньше не было и которые запрещают любительский коп, то я просто взял раскопал всё, что для меня было ценным, а всякие горшки и посуду древнюю просто разбил лопатой.

Виктор
Гость
20 нояб. 2020 г., 7:43

В государстве рф еслибы не черные копатели,много ценностей остается сокрытые под землей.Трудно добиться разрешения.Желательно упростить.

Хек
Гость
25 янв. 2022 г., 17:56

Я очень мечтал быть археологом. Я люблю историю, и мне очень интересны поиски старинных вещей. Но я не потянул учебу. Во первых очень большой объём информации надо учить и писать постоянно эссе и рефераты, которые я так и не научился писать! И я считаю что это очень не справедливо! Почему нет заведений, где сразу на практике учат археологии! Так же я не умею вообще общаться с людьми и я не смог влиться в коллектив. Всё время молчали.
Но ничего, куплю себе металлоискатель и сам буду заниматься археологией для себя без этой нудятины

Оставить свой комментарий

Ваш город: