Ваш город:

Тяга к обучению является наследственной

14 апр. 2015 г.
0
4974

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Тяга к обучению является наследственной

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Исследования основывались на изучении данных свыше 13000 близнецов возрастом от 9 до 16 лет из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, Россия и Канада. Основной причиной для наблюдения именно за близнецами явилось предположение о том, что, поскольку они зачастую воспитываются в одинаковых условиях и посещают одно и то же учебное заведение, то и стремление к учёбе, на формирование которого основное влияние оказывает внешняя среда, тоже должно быть одинаковым.

Как сообщается в Daily Mail, выводы, к которым пришли исследователи, оказались неожиданными. Гипотеза о влиянии социальных факторов (воспитание, школа или семья) на стремление детей учиться потерпело фиаско. Было обнаружено, что почти на 50% мотивация к обучению зависит от генетики. Полученные результаты исследований планируется опубликовать в издании Personality and Individual Differences.

Между тем, эксперты отмечают тот факт, что генетическое наличие тяги к образованию ещё не значит, что ребёнка не нужно хвалить и вдохновлять на обучение. Также учёные уверены в отсутствии существования конкретного гена, отвечающего за любовь к знаниям. По их мнению, этот процесс гораздо сложнее, и в нём принимают участие различные гены, взаимодействующие с окружающим миров, что и оказывает влияние на мотивацию к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
187
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
335
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2601
Оставить свой комментарий

Ваш город: