Ваш город:

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

8 дек. 2014 г.
0
8896

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

В основу данного исследования экспертов ВШЭ легла статистика мониторинга экономики образования и проведённый среди студентов опрос, в котором приняли участие свыше 11 тысяч учащихся как государственных, так и коммерческих вузов Москвы из различных регионов страны. В опросе также принимали участие около тысячи работодателей различных отраслей экономики.

Аналитики выяснили, что 30%-ое увеличение зарплаты работнику может обеспечить наличие второго высшего образования. Обладатель диплома об окончании профессиональных курсов при наличии базового образования может повысить свою зарплату лишь на 10%. А вот аспирантура и степень кандидата на зарплату не влияют. Научная степень обеспечивает доход, аналогичный заработку магистров.

Кроме того, исследователи выяснили, что продолжительная учёба, а также получение степеней магистра и кандидата наук не гарантируют того, что человек будет в будущем работать по специальности. Ключевым фактором здесь является не уровень образования, а выбранная специальность. Так, работу по специальности, как правило, ищут студенты-мужчины, учащиеся коммерческих вузов и учебных заведений медицинской направленности, значительно реже – выпускники гуманитарных и технических учреждений.

Статистика Росстата говорит о том, что уровень безработицы в возрастной группе до 25 лет достигает 24,5%, а среди молодежи – 12,2%. Среди россиян в возрасте 30-49 лет этот показатель в 3,2 раза меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О методике распределения платных мест в вузах РФ
Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало проект методики распределения платных мест в университетах на 2026-2027 учебный год. Документ..
О методике распределения платных мест в вузах РФ
30 окт. 2025 г.
0
430
Учитель ведёт урок в средней школе
О мерах, направленных на оптимизацию бумажной нагрузки на учителей РФ, рассказали «Российской газете» в Профессиональном союзе работников народного об..
В Профсоюз работников народного образования и науки РФ рассказали о снижении бюрократической нагрузки на учителей
29 окт. 2025 г.
0
881
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
1534
Оставить свой комментарий

Ваш город: