Ваш город:

Станочник

1

Мы каждый день пользуемся продуктами труда станочника, но, как правило, их не замечаем. Представьте себе, утром вы включили свой компьютер, на работе удобно устроились на вращающемся стуле за своим столом и взяли в руки чертежные инструменты или ручку. Казалось бы, никакой связи с профессией станочника в таком обычном дне обычного человека нет. На самом деле, связь есть, и она заключается в тех деталях, из которых сделан компьютер или ручка. А кто делает все эти детали? Правильно, станочник!

Станочник

В реальной жизни мы каждый день пользуемся продуктами труда станочника, но, как правило, их не замечаем. Представьте себе, утром вы включили свой компьютер, выйдя из дома, сели в машину или троллейбус, на работе удобно устроились на вращающемся стуле за своим столом и взяли в руки чертежные инструменты или ручку. Казалось бы, никакой связи с профессией станочника в таком обычном дне обычного человека нет. Но это только кажется на первый взгляд. На самом деле, связь есть, и она заключается в тех деталях, из которых сделан и компьютер, и троллейбус, и стол, и ручка. А кто делает все эти детали? Правильно, станочник!

Так что можно смело сказать, что труд станочника не просто нужен, а буквально незаменим. При этом работа такого специалиста скрыта завесой тайны, поскольку детали, как миниатюрные, так и гигантских размеров, он вытачивает в цеху, куда доступ имеют только узкий круг людей. Да и в периодических изданиях, книгах или кинофильмах специфика работы станочника практически не раскрывается. Поэтому большинство из нас только приблизительно знают, чем занимаются станочники, и каковы особенности этой профессии. Мы решили исправить "положение вещей", и познакомить вас с этой загадочной, но такой важной для развития общества профессией.

Кто такой станочник?

Станочник – специалист, который с помощью специальных станков изготавливает детали для различных механизмов из самых разных материалов (чаще всего, дерева или металла). Так как работа этого специалиста объединяет в себе деятельность других рабочих профессий (например, фрезеровщика, токаря, шлифовщика, зуборезчика и т.д.), он умеет работать на самых разных станках (фрезерном, шлифовальном, токарном и т.д.).

Название профессии восходит к индоевропейскому слову «стан», что означает «то, что стоит». Таким образом, оно напрямую отражает основной вид деятельности станочника: работа со стационарными приспособлениями разного уровня сложности. В привычном для нас виде эта профессия появилась относительно недавно – в XIX веке, когда Европа переживала времена индустриальной революции, а производство стало механизированным. Однако первыми станочниками можно считать первобытных людей, которые вытачивали из дерева или кости орудия труда и защиты. И только в ХХ веке появились автоматизированные станки, а профессия станочника получила официальный статус рабочей специальности. При этом она была разделена на несколько узких специализаций, которые зависят от материала, с которым работает специалист:

  • станочник деревообрабатывающих станков – в основном занимается тем, что сверлит отверстия под крепления деталей мебели, обрабатывает на токарном станке детали, делает заготовки для шпона и сшивает дощечки в щиты на деревообрабатывающих станках. Все, что сопровождает эти процессы также является профессиональной обязанностью станочника по деревообработке: выбор материала, его выбраковка, разработка и чтение чертежей, укладка заготовок и готовой продукции;
  • станочник металлообрабатывающих станков – включает в себя четыре специализации: токарь, фрезеровщик, сверлильщик и шлифовальщик. Такое разделение связано не только с различиями в производственной деятельности, но и с возможностями станков. Например, если токарь вытачивает детали, то фрезеровщик – обрабатывает заготовки (в том числе, прорезает полости, размером от микронов до нескольких метров). В свою очередь, сверлильщик делает сквозные отверстия разного размера и нарезает резьбу, а шлифовальщик проводит окончательную обработку металла, работая на шлифовальном станке с абразивными материалами. Помимо основных профессиональных обязанностей по работе с металлом все станочники по металлообработке должны разрабатывать и читать чертежи, выбирать материал и определять его качество, убирать после работы рабочее место;
  • станочник широко профиля – знает технологическую цепочку изготовления деталей и умеет работать практически на всех станках и другом оборудовании. Соответственно, профессиональная деятельность такого специалиста включает в себя обязанности и мастера по деревообработке, и мастера по металлообработке.

С появлением больших и сложных станков с программным управлением появилась у станочника и еще одна специализация – оператор станков с ЧПУ. Должностные обязанности такого специалиста включают в себя: ведение процессе обработки материала с пульта управления, обслуживание многоцелевых станков и манипуляторов для механической подачи заготовок, подналадка механизмов в процессе работы.

Какими личностными качествами должен обладать станочник?

Профессию станочника нельзя назвать легкой – специалист практически постоянно находится на ногах, при этом всегда в напряжении, так как обработка и дерева, и металла физически тяжелая работа. Кроме того, работа станочника предполагает точное соблюдение и соответствие изготавливаемых им деталей чертежам. Поэтому специалист должен обладать такими личностными качествами, как:

  • внимательность;
  • развитое чувство пространства;
  • точный глазомер;
  • ответственность;
  • аккуратность;
  • развитая моторика рук;
  • наглядно-образное мышление;
  • отличная реакция;
  • организованность.

Отметим, что станочник – это еще и интеллектуальная профессия. Поэтому специалист должен уметь читать чертежи, знать математику и физику, основы химии и материаловедения, в особенности – свойства дерева или металлов, чтобы определять время, способ обработки, а также производить выбраковку некачественного материала.

Преимущества профессии станочника

В современном мире производство различных деталей и машин постоянно увеличивается и усложняется, поэтому специалисты по их изготовлению не просто востребованы, а жизненно необходимы. И это является основным преимуществом профессии станочника. Кстати, в нашей стране ситуация со станочниками приняла катастрофическое положение: старое поколение, с большим опытом работы, уходит на пенсию, а новое – мало того что еще не обладает достаточными практическими навыками, так еще и малочисленно.

Результатом сложившейся ситуации стало то, что в борьбе за высококвалифицированных специалистов работодатели готовы предложить им достойный уровень оплаты. Если еще каких-то 5-10 лет тому назад станочники получали до неприличия маленькую зарплату, то сегодня, при наличии соответствующей квалификации, они могут рассчитывать на оплату своего труда в пределах 40-60 тысяч рублей.

Ну и самое главное. Профессия станочника является яркой выраженной мужской профессией, которая накладывает на человека неизгладимый отпечаток. Именно поэтому опытные станочники убеждены, что эта работа превратит любого стеснительного молодого человека в сильного и уверенного в себе мужчину.

Недостатки профессии станочника

Недостатки профессии станочника в основном связаны с потребностью постоянно поддерживать хорошую физическую форму. При этом особенно важна способность сохранять высокую степень концентрации и точный глазомер. Если специалист не способен выдержать связанные с работой физические нагрузки, то из профессии ему лучше уйти, так как утомляемость на рабочем месте может привести к повышенному риску травматизма, и, возможно, к хронической депрессии.

Помимо этого рабочее место станочника очень сложно назвать удобными и, так как изготовление деталей подразумевает большое количество отходов производства (стружка, пыль, смазка и т.д.). Правила безопасности требуют от станочника постоянного ношения на работе спецодежды и защитных средств. И не важно, жарко в цеху или нет.

Наконец, эта профессия категорически не подходит тем, кто не хочет или не может постоянно совершенствоваться. Ведь технический прогресс не стоит на месте, и чтобы идти с ним "в ногу" станочнику приходится профессионально расти, регулярно отслеживая и изучая последние достижения науки и техники в сфере станкостроения.

Где можно получить профессию станочника?

Получить профессию станочника можно в любом профильном колледже или техникуме, осуществляющим подготовку по таким специальностям, как «Технология деревообработки» или «Технология металлообработки». Ну а если принять во внимание высокую потребность в подобных специалистах, то можно с уверенностью заявить, что подобные учебные заведения имеются в каждом российском городе. При этом особого значения выбор техникума или колледжа не имеет, поскольку уровень подготовки рабочих в России всегда был, есть и, надеемся, будет достаточно высоким.

Тем не менее, имеются и такие учебные заведения, которые можно назвать лучшими техникумами и колледжами России, специализирующимися на подготовке именно станочников. К таковым можно отнести:

  • Вологодский промышленно-технологический техникум;
  • Красноярский инструментально-металлургический техникум;
  • Нытвенский промышленно-экономический техникум;
  • Московский политехнический колледж №13 им. П.А. Овчинникова;
  • Стерлитамакский политехнический техникум.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1034
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4046
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5890
Комментарии
александр
Гость
18 авг. 2018 г., 20:50

о каких станочниках речь? с закрытием училищ кончились рабочие профессии. в техникумах и колледжах происходит имитация подготовки рабочих. материально- техническую базу училищ передали техникумам и колледжам . но она зачастую не используется. пример - город бузулук оренбургской области-все три училища передали строительному колледжу - в итоге- корпуса училища номер 4 просто закрыты, корпус училища номер 13 отдали под налоговую инспекцию, да ещё какой ремонт сразу сделали! А базу училища номер 33 используют под офисы сторонних фирм. вопрос- где же куют рабочие кадры? жаль тех выпускников строительного колледжа города бузулука которые с гордостью говорят.что они закончили колледж. но при этом имеют такой малый запас знаний, что диву даёшься- а на что деньги то ушли? деньги на реализацию программ начального профессионального образования. конечно. где то ситуация и другая, но в массе своей рабочих ,квалифицированных-найти очень непросто. это или выпускники училищ или иностранцы. есть исключения.но мало

Оставить свой комментарий

Ваш город: