Ваш город:

Сантехник

14 авг. 2014 г.
3
72361

Цивилизованный человек не умеет обходиться без водопровода, отопительных систем и канализации. Ведь современные санитарно-технические системы - это кровеносные сосуды зданий, по которым доставляется тепло и вода, делающие нашу жизнь удобной и комфортной. Ну а поскольку производители стройматериалов наводнили рынок огромным количеством различных сантехприспособлений, разобраться в таком огромном ассортименте может только специалисты - люди, которые получили профессию сантехник.

Сантехник

Цивилизованный человек не умеет обходиться без таких коммуникаций как водопровод, отопительная система и канализация. Ведь современные санитарно-технические системы - это кровеносные сосуды зданий, по которым доставляется тепло и вода, делающие нашу жизнь удобной и комфортной. Ну а поскольку производители строительных материалов наводнили рынок огромным количеством различных сантехнических приспособлений, труб и аксессуаров, разобраться в таком огромном ассортименте может только специалист. Тем более, что монтировать трубопроводы и поддерживать дееспособность этих артерий - главная задача людей, которые получили профессию сантехник.

На плечах этих специалистов лежит ответственность за полноценное функционирование систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения промышленных и гражданских сооружений. Данная рабочая специальность входит в штатное расписание любой организации, фабрики или завода. Это свидетельствует о том, что специальность "сантехник" является не только нужной, но и популярной профессией, которая имеет свои особенности и преимущества.

Кто такой сантехник?

Сантехник (санитарный техник) – квалифицированный работник, специализирующийся на монтаже, эксплуатации, ремонте или замене санитарно-технического оборудования (систем водоснабжения, канализации и отопления) в городах и населенных пунктах. Другие названия данной профессии: водопроводчик и слесарь-сантехник.

Название профессии произошло от латинского sanitas (здоровье) и древнегреческого τέχνη (искусство). Среди существующих достижений прогресса, обеспечивающих комфорт и требования санитарии, водопровод и канализация самые древние. Остатки очистных и водоотводных коммуникаций и водопроводов археологи датируют ХІ тыс. до н.э. и относят к одной из самых древних цивилизаций - хараппской. А о виадуках и фонтанах Древнего Рима вообще сложены целые легенды. И если в древние времена обслуживанием сантехнических коммуникаций занимались рабы, то современные сантехнические сооружения находятся под пристальным вниманием квалифицированных специалистов – профессиональных сантехников.

Работа сантехника в наши дни складывается из нескольких составляющих:

  • обеспечение работоспособного состояния санитарно-технического оборудования, находящегося в ведении специалиста;
  • выявление, предупреждение и ликвидация причин преждевременного износа агрегатов и систем;
  • ликвидация нарушений в работе обслуживаемых санитарно-технических сооружений (в том числе, устранение аварий, демонтаж старых и монтаж новых систем, и т.д.);
  • создание заявок на расходные материалы и запчасти;
  • выполнение сопутствующих работ (например, пробивка, сверление или бурение отверстий для монтажа креплений).

Отметим, что монтажные и ремонтные работы могут быть различной степени сложности и сантехнику необходимо уметь пользоваться целым арсеналом приспособлений. Газовый и шведский ключи, различные отвертки, перфораторы, болгарка, труборезы - это самые простые инструменты, которые могут понадобиться слесарю-сантехнику при выполнении его профессиональных обязанностей. Особо востребованы специалисты по укладке и монтажу пластиковых, полиэтиленовых и полипропиленовых коммуникаций. А универсальные мастера владеют навыками сварки и являются специалистами широкого профиля.

Какими личностными качествами должен обладать сантехник?

Достаточно сложные условия труда требуют от сантехника выносливости и хорошего физического здоровья, так как очень часто работа связана с прокладкой и ремонтом внешних частей различных трубопроводов. Но профессиональная деятельность сантехника не ограничивается только "общением" с трубами, фасонными частями и инструментами. Важным компонентом работы сантехника является общение с клиентами, что требует от него таких личностных качеств, как:

  • коммуникабельность;
  • выдержка;
  • внимательность;
  • способность предугадать желание заказчика;
  • аккуратность;
  • вежливость;
  • ответственность;
  • терпеливость;
  • упорство;
  • личная организованность.

И конечно же, опрятному и приветливому мастеру важную работу доверят быстрее. Также для представителя данной профессии очень важны такие качества, как хорошо развитое пространственное мышление, которое позволит легко ориентироваться в схемах любой сложности. Ну а поскольку работа сантехника связана с постоянным напряжением кистей рук, развитие их охватывающей и удерживающей способностей важны не менее, чем специальные знания в таких областях, как:

  • физика (механика, теплофизика, гидравлика);
  • элементарная математика;
  • материаловедение и технология металлов.

Преимущества профессии сантехника

Преимуществами профессии сантехника являются востребованность, особенно высококвалифицированных и универсальных специалистов, а также достаточно высокая оплата труда (средняя зарплата сантехника в России сегодня составляет около 35 тысяч рублей, и это не считая финансовой "благодарности" заказчиков, общая сумма которой может в несколько раз превышать размер официальной зарплаты). Среди рабочих специальностей именно сантехник занимает лидирующую позицию на биржах труда.

При этом востребованность данной профессии открывает перед специалистами в данной области большие возможности для создания собственной фирмы (бригады) по монтажу и обслуживанию тепло-, водо-, газо- коммуникаций и канализации. Многие известные монтажные бюро начинали историю своего развития именно с маленьких сантехнических бригад.

Несомненным преимуществом этой профессии также можно считать полезные навыки, приобретенные в процессе работы. Дело в том, что современные сантехники - это, как правила, мастера на все руки, которые могут не только установить раковину, проложить канализационные трубы или прочистить засор в канализационных трубах, но и облицевать стены кафелем, провести вентиляцию, выровнять пол и т.д.

Недостатки профессии сантехника

Условия труда сантехников сложно назвать приятными, особенно если приходится устранять засор в канализационной трубе. И это является одним из основных недостатков профессии сантехника.

Однако еще большим недостатком своей работы многие сантехники считают тот стереотип, который сложился в нашей стране о представителях этой нужной профессии. Многие наши соотечественники уверены, что все без исключения сантехники – это вечно пьяный, необразованный и неопрятный тип, у которого прайс на услуги исчисляется в бутылках с алкогольными напитками. Такое отношение со стороны общества очень обижает современных специалистов, которые мало похожи на описанный выше портрет и дорожат своей работой.

Кроме того, к недостаткам можно отнести отсутствие перспектив карьерного роста. Максимум, на что может рассчитывать сантехник после нескольких лет упорного труда, так это должность мастера участка или бригадира сантехнической бригады.

Где можно получить профессию сантехника?

Профессия сантехник относится к рабочим специальностям. Соответственно, получить профессию сантехника можно в профильном техникуме или колледже. Во время обучения студенты изучают электротехнику, материаловедение, спецтехнологии и технологию сварочного дела. Особое внимание уделяется организации производственной практики. После окончания обучения, выпускникам присваивается 2 разряд.

Повышение квалификации происходит на специальных курсах, тренингах, мастер-классах или при сдаче аттестационных экзаменов. Отметим, что настоящие мастера продолжают обучаться всю трудовую деятельность, внимательно следят за технологическими новинками и изучают специальную литературу. При желании, сантехник может поступить в ВУЗ и получить инженерную профессию, которая позволит специалисту рассчитывать на карьерный рост. К лучшим политехническим и строительным ВУЗам России можно отнести:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
640
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3691
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5536
Комментарии
Гость
Гость
24 янв. 2017 г., 22:00

зарплата сантехника 60 рублей в час плюс премия 35 процентов

Гость
Гость
14 дек. 2019 г., 14:03

Это где такие зп у сантехника с образованием? Если только штатный дедушка при мелкой организации где он один. И в качестве гаечку подтянуть, краник перекрыть или опоеделить что сломалось и кого то вызвать. Зп напрямую зависит от образования, опытности и смекалки. 50т.р можно иметь в месяц даже в регионах. Но недумайте что это взял. Начал заниматься свободно занятым к примеру и деньги рекой. Нужен хороший инструмент а он дорогой. Нужно посещать всякие семинары что бы получать сертификаты дабы приборы вами подключеные имели гарантию производителя. Все как и везде если ты ленив ты сосеш. Если ты активен и грамотен то ты зарабатываешь. Но профессия не популярна поэтому часто в ней одни недорасли. А номер хорошего сантехника можно дарить на день рождения ибо их единицы.

Abdugani
Гость
16 февр. 2021 г., 2:11

я хочу учиться в этой области

Оставить свой комментарий

Ваш город: