Ваш город:

Парикмахер

0

Психологи утверждают, что при первой встрече человека воспринимают по правилу "сверху и снизу по 30 см". При этом голова в этом правиле играет главную роль, поскольку состояние волос и качество прически всегда были показателем респектабельности. И здесь невозможно обойтись без помощи профессионального парикмахера, который не только сделает подходящую случаю прическу, но и посоветует как ухаживать за волосами.

Парикмахер

Психологи утверждают, что при первой встрече человека воспринимают по правилу "сверху и снизу по 30 см". То есть, важно, чтобы презентабельно выглядела голова (макияж, прическа, аксессуары) и обувь, а "середина" просто дополняет образ. При этом голова в этом правиле играет главную роль, поскольку состояние волос и качество прически всегда были показателем респектабельности (сложно представить себе преуспевающего человека с неухоженным и растрепанными волосами). И здесь невозможно обойтись без помощи профессионального парикмахера, который не только сделает подходящую случаю прическу, но и посоветует как ухаживать за волосами.

Конечно же, повседневные укладки мы делаем дома сами. Однако, в тех случаях, когда нужно окрасить, подстричь, завить волосы или сделать красивую праздничная укладку мы предпочитаем обращаться в парикмахерскую или салон красоты, где мастера не только преображают нашу внешность, но и поднимают настроение, придавая уверенности в себе. Поэтому квалифицированного парикмахера можно смело назвать не только мастером расчески и ножниц, но и тонким психологом, от профессионализма которого во многом зависит как внешняя, так внутренняя красота человека.

Не сложно догадаться, что стать парикмахером может далеко не каждый человек. Ведь за кажущейся легкостью работы этого специалиста скрывается тяжелейший труд, требующий полной самоотдачи и огромного багажа знаний. Какие еще секреты таит в себе профессия парикмахера? Это вы узнаете из данной статьи, в которой мы постараемся рассказать обо всех особенностях, преимуществах и недостатках этой профессии.

Кто такой парикмахер?

Парикмахер – квалифицированный специалист, занимающийся созданием причесок, стрижками, окрашиванием волос, корректировкой формы бороды и усов, а также лечением волос и другими процедурами, направленными на придание волосам здорового и ухоженного внешнего вида.

Название профессии произошло от немецкого perückenmacher (мастер, делающий парики), что отображает только малую толику той работы, которую выполняет парикмахер в современном мире. Истоки профессии относятся к тем временам, когда человечество начало уделять внимание внешней красоте. В частности, археологические раскопки позволили установить, что уже около 5000 лет до нашей эры в Древнем Египте большой популярностью пользовались средства, с помощью которых египтянкам удавалась придавать своим прическам определенную форму.

Отметим, что представителей профессии парикмахер почитали и уважали во все времена и во всем мире. Достаточно часто брадобреи становились доверенными лицами королей. А в средние века цирюльники не только занимались своими основными обязанностями, но и нередко по совместительству выполняли функции стоматолога и лекаря-хирурга.

Современные мастера-парикмахеры, занимаются исключительно предоставлением парикмахерских услуг, что, впрочем, не исключает разделение деятельности специалистов на узкие направления: мастер женской, детской или мужской стрижки, парикмахер-стилист (наиболее ярким представителем можно назвать нашего соотечественника Сергея Зверева), парикмахер-технолог, парикмахер-колорист и т.д. Перечень профессиональных обязанностей во многом зависит от специализации парикмахера (например, мастеру по детским стрижкам не нужно выполнять окрашивание или ламинирование волос). Тем не менее, любой уважающий себя парикмахер, независимо от специализации, должен обладать определенным набором знаний и навыков, выходящим за пределы его сферы деятельности. Если обобщить профессиональные обязанности парикмахера, то примерный список будет выглядеть следующим образом:

  • различные виды мужских, женских или детских стрижек;
  • окрашивание разнообразными техниками и красками различного химического состава с учетом особенностей их биологического воздействия;
  • завивание химическое, термическое, электрическое, био;
  • подготовка к укладке;
  • лечение;
  • ламинирование, наращивание, экранирование;
  • создание причесок различной сложности;
  • плетение африканских косичек, дредов, жгутов;
  • создание линии и формы бороды, усов;
  • формирование образа с помощью новейших технологий ведущих фирм.

Какими личностными качествами должен обладать парикмахер?

Так как работа парикмахера в основе своей заключается в создании неповторимой и изящной прически с учетом требований современной моды, индивидуальных особенностей клиентки и профессиональных навыков мастера, данную профессию выбирают люди творческие, креативные и с достаточно развитым эстетическим вкусом. Кроме того, хороший парикмахер обязательно должен обладать такими личностными качествами, как:

  • личное обаяние,
  • коммуникабельность,
  • стрессоустойчивость,
  • умение слушать,
  • выносливость,
  • терпеливость,
  • аккуратность,
  • инициативность,
  • опрятность,
  • стремление к самосовершенствованию,
  • желание сделать мир красивее.

Подчеркнем, что профессия парикмахера предполагает практически беспрерывный процесс обучения – сфера парикмахерских услуг постоянно развивается, что влечет за собой регулярное обновление техник и технологий, материалов и стилевых решений. Поэтому парикмахерам приходится постоянно отслеживать последние модные тенденции и достижения производителей продукции для специалистов.

Преимущества профессии парикмахера

К основным преимуществам профессии парикмахера относят стабильно высокую востребованность на рынке труда. Мало того, в ближайшие годы потребность в специалистах подобного рода будет только возрастать, поскольку регулярное посещение парикмахерской уже давно перестало быть роскошью, доступной только избранным.

Немаловажным преимуществом данной профессии является и вполне высокий уровень дохода. Причем достаточно часто основная статья дохода приходится не на официальную зарплату, а на чаевые от благодарных клиентов. Согласно статистическим данным средний ежемесячный доход парикмахера колеблется в пределах 30-50 тысяч рублей.

Не стоит также забывать и о том, что профессиональные навыки парикмахера позволяют организовать собственный малый бизнес с минимальными финансовыми вложениями. Ведь для того, чтобы предоставлять парикмахерские услуги совсем не обязательно сразу же покупать или арендовать отдельное помещение. Можно оказывать услуги на дому или с выездом к клиентам.

Недостатки профессии парикмахера

Мечтая о работе в парикмахерской или салоне красоты многие молодые люди даже не подозревают о том, что профессиональная деятельность этих специалистов имеет не только преимущества, но и весьма ощутимые недостатки. И самым главным недостатком профессии парикмахера можно назвать тяжелые условия труда:

  • работа "на ногах" на протяжении 8-12 часов;
  • химические испарения и горячий воздух в зале;
  • непосредственный контакт с химическими веществами.

Жесткий режим работы требует выносливости и постоянного соблюдения гигиены труда, особенно при работе с химическими веществами, электроприборами. Для многих парикмахеров проблемой так же является высокий уровень шума при использовании фена и других электрических устройств.

И еще, оказывая парикмахерские услуги мастер постоянно рискует вызвать недовольство клиента, которое может проявиться в претензиях и скандале. Поэтому специалист должен не только предельно внимательно выслушивать пожелания клиента и интуитивно понимать, что посетителю нужно, но и максимально дипломатично решать конфликтные ситуации.

Где можно получить профессию парикмахера?

Принято считать, что наличие диплома мастера-парикмахера позволит обеспечить себе безбедное существование даже в самых трудных экономических ситуациях. Во многом именно из-за этого ежегодно тысячи молодых людей "штурмуют" профильные учебные заведения. Где же сегодня можно получить профессию парикмахера?

Правильнее всего начать обучение в колледже или техникуме по специальности 100116.1 и получить диплом государственного образца. Однако дальнейшее становление мастера происходит на авторских курсах, тренингах, где обучают не азам работы, а методике создания салонных стрижек, колористки и использования горячих ножниц, а также знакомят с новейшими профессиональными материалами ведущих фирм.

Среди лучших технологических колледжей России, которые дают базовое образование, можно выделить:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
888
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3918
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5774
Оставить свой комментарий

Ваш город: