Ваш город:

Модель

6

Несмотря на то, что мода понятие хоть и высокое, но несколько эфемерное, она оказывает огромное влияние на нашу жизнь и ощущение собственной значимости. В результате все большее количество людей хотят стать частичкой индустрии моды, выбирая профессии, так или иначе с ней связанные. Однако наибольшей популярностью среди молодежи пользуется профессия модели, которая манит внешним блеском и огромными возможностями для самореализации.

Модель

Несмотря на то, что мода понятие хоть и высокое, но несколько эфемерное, она оказывает огромное влияние на нашу жизнь и ощущение собственной значимости. В результате все большее количество людей хотят стать частичкой индустрии моды, выбирая профессии, так или иначе с ней связанные. Однако наибольшей популярностью среди молодежи пользуется профессия модели, которая манит внешним блеском и огромными возможностями для самореализации.

Социологические опросы показывают, что каждая вторая девчонка до 19 лет хотя бы один раз в жизни примеряла на себя образ успешной топ-модели: стильной, богатой и знаменитой. Но что самое удивительно, в последние годы эта профессия становится популярной и среди сильной половины человечества. Правда с одной поправкой, чаще всего молодые люди не рассматривают ее в качестве постоянного места работы, и предпочитают совмещать работу моделью с учебой. Тем не менее, по какой бы причине парни и девушки не стремились выйти на подиум, за блеском софитов, красочностью обложек глянцевых журналов и ожиданием огромных гонораров, они не всегда замечают все подводные камни, трудности и риски, с которыми можно столкнуться на пути к славе и богатству.

Кто такая/такой модель?

Модель (манекенщица, манекенщик) – человек, который демонстрирует одежду и обувь на показах, создавая определенный образ на подиуме и стремясь продемонстрировать все его преимущества. Также модели являются участниками процесса изготовления изделий в рабочих примерках.

Название профессии произошло от латинского modulus (образец, норма), что полностью отображает суть работы модели – демонстрация образа. Первое упоминание о моделях, которых раньше называли "манекенщик", относится ко времени создания и первых домов моды в Америке. В Европе профессия модели появилась несколько позднее, когда Чарльз Ворт подхватил идею американских модельеров и решился на показ своей коллекции на живых манекенах, а Поль Пуаре даже совершил турне со своими моделями и командой манекенщиц по европейским странам. Может быть именно поэтому вплоть до 20 века девушки, показывающие готовые вещи, воспринимались скорее как живые вешалки, чем в качестве полноправных участников создания модных коллекций.

Сегодня же модели являются неотъемлемой частью модной индустрии, и к ним предъявляются достаточно жесткие требования, основанные на особенностях специализации. А специализаций у этой профессии достаточно много. Это и манекенщик (работа на подиуме), и фотомодель, и промоушн-модель, и натурщик, и веб-модель и т.д. Одним из основных требований является соответствие внешним параметрам.

Специализация модели Возраст Рост Размер одежды Параметры
High fashion 16-22 года 175-180 см 40-42 86-60-86
Runway 13 до ... лет 175-185 см 40-42 86-61-86
Plus size 21 до ... лет 175-180 см 46-54 пропорция
Демонстратор белья 21 до ... лет - - 86/91-58/63-86/90
Glamour 18-25 лет 175-180 см 40-42 86/91-56/61-86/91
Delfa 21-35 лет 155-175 см 42-50 пропорция
Part красивые волосы/изящные пальцы и руки и т.д.

Отметим, что самым востребованным типажом сегодня является delfa model, который подходит как для кино-, фотосъемок, так и для работы на подиуме, в рекламе и промо-акциях. Сложнее всего приходится part model, которые могут представлять узкоспециализированную продукцию. И только единицы представителей модельной профессии попадают в разряд самых эксклюзивных моделей - high fashion model.

Профессиональные обязанности модели зависят от специализации профессии. Однако в любом случае модель обязана:

  • представлять коллекции одежды и создавать соответствующие ей образы;
  • выполнять замысел режиссера и доносить до зрителя общую идею шоу;
  • участвовать в постановочных съемках, рекламных и презентационных акциях.

В последнее время компании все чаще приглашают промоушн-моделей для рекламы торговых марок, услуг или отдельных продуктов. Выбор претенденток в этом случае не всегда зависит только от внешних качеств, так как модель, ставшая "лицом компании", должна еще и уметь общаться с потребителями и прессой.

Какими личностными качествами должна/должен обладать модель?

Жесткий и напряженный график работы модели, а также постоянная конкуренция требует от fashion model выносливости, настойчивости, целеустремленности и силы воли. Необходимость общения с потребителями во время рекламных акций расширяет список необходимых качеств на такие как коммуникабельность, интуитивность. А работа перед фото- и кинокамерой требует от модели наличия таких личностных качеств как эмоциональность и экспрессивность.

Но все же главное профессиональное требование – это соответствие внешних, психологических и физических данных девушки/юноши требованиям фэшн-индустрии:

  • соответствующая стандартам фигура;
  • хорошее здоровье и координация движений;
  • фотогеничность;
  • устойчивость психики, быстрота реакции;
  • умение адаптироваться к быстро изменяющимся видам деятельности.

Отметим, что на заре становления модной индустрии моделями выступали и сами модельеры, и их ближайшие родственники, и все, кто соглашался показать на себе внешний вид одежды. Поэтому специальных требований к моделям не выдвигали, главное, чтобы они соответствия размеру костюма. Работа же модели 21 века требует наличия знаний основ актерского мастерства, различных техник макияжа, умений подиумного дефиле и даже танцевальных навыков.

Преимущества профессии модели

Для любой девушки, чья внешность отвечает требованиям модельного бизнеса, преимущества профессии модели очевидны:

  • во-первых, гибкий график работы;
  • во-вторых, достаточно высокий заработок (правда, при условии, что это не начинающая модель);
  • в-третьих, возможность обретения широкого круга знакомств (причем не только в мире моды);
  • в-четвертых, поднятие собственной самооценки, что может пригодиться в будущем в любой сфере деятельности;
  • в-пятых, жесточайшая конкуренция, а также многочасовые съемки и показы воспитывают характер и волю;
  • в-шестых, умение поддерживать отличную физическую форму и всегда выглядеть безупречно, независимо от внешних факторов.

Недостатки профессии модели

Однако не стоит думать, что профессия модели – это один сплошной праздник, наполненный незабываемыми эмоциями и приятными знакомствами. Если поближе познакомиться с жизнью наиболее ярких представителей фешн-индустрии, то недостатки профессии модели становятся также очевидны, как и ее преимущества. В частности:

  • отсутствие официального трудоустройства (даже топ-модели имеют контракт с модельными агентствами, но не имеют записи в трудовой книжке);
  • постоянный поиск заказов и прохождение большого количества кастингов, то есть поддержание высокого уровня востребованности;
  • необходимость поддержания определенного веса и внешних данных на протяжении длительного периода времени;
  • высокая конкуренция;
  • большие физические нагрузки;
  • короткий период активной работы (есть модели со стажем около 30 лет, но это большая редкость).

Еще одним недостатком можно считать достаточно низкие гонорары, если модель не имеет высокого статуса в мире моды.

Где можно получить профессию модели?

Получить профессию модели с одной стороны очень легко, а с другой стороны достаточно сложно. Дело в том, что несмотря на то, что сегодня в России существует огромное количество коммерческих Школ моделей, которые приглашающих на обучение всех желающих, профессионального образования они не дают. А профильных ВУЗов или техникумов, на базе которых можно получить эту профессию, пока еще не существует.

Конечно же, в Школах моделей вам предложат обучение навыкам дефиле, макияжа, визажа, актерского мастерства и пластики, что может помочь в освоении профессии модели. Однако в целом построение карьеры в модельном бизнесе целиком и полностью будет зависеть исключительно от вашей настойчивости и веры в собственные силы.

Отметим, что поскольку все модели начинают поиск работы с создания портфолио, многие Школы моделей охотно помогают в этом своим выпускникам. Как правило, это Школы, работающие на базе престижных Модельных агентств, которые имеют тесные связи с крупными фирмами и Домами моды. Поэтому, если вы уверены, что профессия модели – это ваш шанс пробиться в мир высокой моды, для получения первичных профессиональных навыков мы рекомендуем вам выбрать одну из таких лучших Школ моделей России, как:

  • Школа международного модельного агентства Select Deluxe (Санкт-Петербург);
  • Школа моделей VERONA (Москва);
  • Русская академия моделей (Москва);
  • Школа профессиональных коммерческих моделей MEGA MODELS (Москва);
  • Первое модельное агентство (Москва).
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
806
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3850
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5717
Комментарии
Олеся
Гость
10 июн. 2016 г., 20:19

мечтаю стать моделью, думаю у меня все получиться вместе мы сделаем все по феншую

луиза
Гость
20 мая 2020 г., 14:00

хочу стать моделью

Лейла
Гость
27 июн. 2021 г., 23:41

Хочу стать моделью

Вика
Гость
4 сент. 2022 г., 19:55

Я хочу стать моделью, но запутана во всем как и куда поступать и на что мне обращать внимание больше всего на какие уроки

Диана
Гость
22 янв. 2023 г., 18:59

мечтаю стать моделью.но как и куда поступать не знаю.поэтому наверное поеду в москву поступать,может там найду,и вам желаю добиться всего что вы загадали и пожелали
желаю чтобы все ваши мечты сбылись

Алена
Гость
25 янв. 2023 г., 18:06

Вот обучалась в школе моделей от систерс, классные преподаватели и есть онлайн урокиhttps://sistersschool.ru/online

Оставить свой комментарий

Ваш город: