Ваш город:

Массажист

5 июн. 2014 г.
0
60649

Многие из нас знают, что даже небольшой сеанс массажа после тяжелого трудового дня способен творить чудеса: исчезает усталость, а тело становится легким и расслабленным. Также практически все знают, что массаж можно использовать не только для расслабления и снятия усталости, но и в лечебных целях. Правда, для получения оздоровительного массажа нужно обратиться к профессиональному массажисту, который точно знает где, как и сколько нужно массировать ваше тело, чтобы добиться нужного эффекта.

Массажист

Многие из нас знают, что даже небольшой сеанс массажа после тяжелого трудового дня способен творить чудеса: исчезает усталость, тело становится легким и расслабленным, а душа спокойной и умиротворенной. Именно поэтому мы время от времени просим наших близких сделать нам массаж. Также практически все знают, что массаж можно использовать не только для расслабления и снятия усталости, но и в лечебных целях. Правда, для получения оздоровительного массажа любящих рук родных людей уже недостаточно – для этого нужно обратиться к профессиональному массажисту, который точно знает где, как и сколько нужно массировать ваше тело, чтобы добиться нужного эффекта.

Ведь несмотря на кажущуюся легкость, массаж – это не просто поглаживание или растирание тела человека. Это целая система дозированных механических и рефлекторных воздействий на мягкие ткани и органы человека, которые не просто доставляют удовольствие, а могут быть использованы в качестве очень эффективного лечебного средства даже в тех случаях, когда медикаментозное лечение бессильно. Кстати, освоить азы лечебно-оздоровительного массажа может практически каждый человек, но вот работать массажистом могут только единицы. Почему? Да потому что эта профессия, впрочем как и любая другая, имеет свои особенности, о которых мы сегодня и поговорим.

Кто такой массажист?

Массажист – специалист (как правило, с базовым медицинским образованием), который владеет разными приемами и методиками поверхностного воздействия на тело, направленными на оздоровление всего организма и улучшение общего самочувствия человека.

Название профессии произошло от французского masser (растирать), что, конечно же, не полностью отображает суть работы массажиста, но указывает на первоначальный вид массажа – в древние времена, когда собственно массаж и зародился, для облегчения болевых ощущений люди просто растирали место травмы. Точную дату возникновения массажа, равно как и места его зарождения, установить сегодня невозможно. Однако известно, что еще за 4000 лет до нашей эры лекари активно использовали массаж в комплексе с лечебной физкультурой для лечения тех или иных травм и заболеваний.

На протяжении всего своего существования искусство массажа постоянно совершенствовалось и развивалось. На сегодняшний день техник и видов массажа настолько много, что ни один, даже самый талантливый массажист не в силах досконально изучить каждую из них и применять их все на практике. Поэтому современных массажистов принято условно квалифицировать по основным видам массажа: лечебный, оздоровительный или спортивный.

При этом независимо от того, специализируется массажист на оздоровительном или спортивном массаже, в его обязанности входит: определение типа и вида массажа в зависимости от цели посещения клиента, подготовка клиента к массажу, проведение сеанса массажа в соответствии с правилами, консультационные услуги о возможности самомассажа, обеспечение чистоты и порядка в массажном кабинете, ведение отчетной документации, проведение санитарно-просветительной работы, соблюдение морально-правовых норм профессионального общения (в том числе, сохранение конфиденциальных сведений о клиенте).

Какими личностными качествами должен обладать массажист?

Поскольку профессия массажиста предполагает непосредственный контакт рук специалиста с кожей клиента, данный специалист обязательно должен быть чистоплотным и ответственным. Помимо этого, массажист не сможет добиться признания на профессиональном поприще, если он не будет обладать такими личностными качествами, как:

  • коммуникабельность;
  • доброжелательность;
  • тактичность;
  • опрятность;
  • терпеливость;
  • стрессоустойчивость;
  • развитое пространственное мышление;
  • хорошая наглядно-образная память.

Следует отметить, что профессиональный массажист должен не только в совершенстве владеть различными техниками и методиками массажа, но и знать основы физиологии и анатомии человека, показания и противопоказания к проведению того или иного вида массажа, основы психологии и лечебной физкультуры, принципы медицинской этики, а также предвидеть результаты воздействия приемов массажа на организм человека.

Преимущества профессии массажиста

Популярность массажа, как безболезненного метода лечения, растет день ото дня. В результате, сегодня практически на каждом углу можно встретить массажные салоны, предлагающие самые разные виды массажа. Ну а какой же массажный салон может обойтись без соответствующего специалиста? А если еще принять во внимание, что практически в каждом медицинском учреждении, санатории, фитнес-клубе или оздоровительном комплексе также предлагаются массажные сеансы, то основными преимуществом профессии массажиста можно смело назвать востребованность.

Те, кто хоть раз воспользовался услугами массажиста знает, что массаж – это не только приятно, но и дорого. Мало того, если массажист настоящий профессионал своего дела, то он быстро "обрастает" собственной клиентурой, и люди готовы заплатить любые деньги, только бы попасть к такому мастеру. Поэтому хорошие массажисты, как правило, получают более чем приличные гонорары.

Кроме того, массажист постоянно общается с большим количеством самых разных людей, в том числе известных и знаменитых. Это позволяет не только всегда быть в курсе последних новостей, но и приобрести "полезные" знакомства.

Недостатки профессии массажиста

Но не стоит думать, что жизнь массажиста – это сплошное удовольствие, приправленное уважением общества и материальным достатком. Недостатков у профессии массажиста тоже предостаточно. И самым главным из них, конечно же, является большие физические нагрузки на руки, которые могут привести к заболеваниям суставов. Как показала практика, при условии выполнения качественного массажа, специалист физически не может провести больше 5-6 сеансов массажа в день.

Не стоит также забывать о том, что неумелые действия массажиста могут быть не только абсолютно бесполезными, но и способны нанести вред здоровью клиента. Поэтому на массажистах лежит огромная ответственность за здоровье доверившихся его рукам людей.

Ну и самое главное, массажист регулярно касается голыми руками кожи разных, чаще всего совершенно незнакомых ему людей. И никто не может гарантировать специалисту, что у него на массажном столе лежит человек, который не имеет дерматологических заболеваний, передающихся, в том числе, и через прикосновения.

Где можно получить профессию массажиста?

Вы твердо решили получить профессию массажиста? Тогда сначала вам необходимо определиться с тем, какой вид массажа вы хотите практиковать. Тем, кто планирует работать в каком-нибудь косметическом салоне, где выполняется только легкий оздоровительный массаж, вполне достаточно пройти обучение на специализированных курсах, которых сегодня в России огромное множество.

Если же вы собираетесь посвятить свою жизнь "серьезным" видам массажа, то без соответствующего образования, полученного в техникуме или ВУЗе вам не обойтись. Для того чтобы получить диплом массажиста, имеющего право делать лечебный массаж, необходимо пройти обучение в медицинском техникуме. Ну а специалистом по спортивному массажу можно стать только после окончания физкультурного техникума или ВУЗа.

Но в любом случае, лучше всего выбирать те учебные заведения, которые хорошо зарекомендовали себя среди работодателей, и тогда вы будете гарантированно трудоустроены сразу же после получения соответствующего диплома. К таким учебным заведениям, которые по праву считаются лучшими техникумами и ВУЗами России, можно отнести:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1035
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4049
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5892
Оставить свой комментарий

Ваш город: