Ваш город:

Кассир

0

Неотъемлемой частью финансовой деятельности любого коммерческого предприятия являются кассовые операции, которые могут быть связаны как с получением прямой прибыли, так и с внутренней работой предприятия (выплата зарплаты, премиальных, отпускных и т.д.). Соответственно, финансовая деятельность компаний зависит не только от бухгалтера или финансового директора, но и от такого вроде бы неприметного, но очень важного специалиста, как кассир.

Кассир

Неотъемлемой частью финансовой деятельности любого коммерческого предприятия являются кассовые операции, которые могут быть связаны как с получением прямой прибыли, так и с внутренней работой предприятия (выплата зарплаты, премиальных, отпускных и т.д.). Соответственно, финансовая деятельность компаний зависит не только от бухгалтера или финансового директора, но и от такого вроде бы неприметного, но очень важного специалиста, как кассир.

Отметим, что современный кассир уже давно не только принимает и выдает деньги, но и выполняет целый ряд должностных обязанностей, которые требуют от представителей этой профессии наличия определенных знаний, навыков и личностных качеств, о которых мы сегодня и поговорим. Также мы расскажем о наиболее значимых преимуществах и недостатках работы кассира, что поможет Вам определиться с выбором будущей профессии.

Кто такой кассир?

Кассир – специалист, осуществляющий кассовые операции с наличными деньгами, а также безналичные расчеты с использованием пластиковых банковских карт и электронных денег. Достаточно часто кассир совмещает свои прямые обязанности с обязанностями смежных профессий: продавца или бухгалтера.

Название профессии произошло от итальянского cassa (ящик). Это прямо указывает на то что, под словом "кассир" скрывается человек, который складывает деньги в ящик. К первым кассирам можно отнести казначеев, которые в Древней Руси хранили казну князей, бояр и простых людей. В современном виде профессия кассира сформировалась в 19 веке, когда американские предприниматели братья Ритт изобрели прототип нынешних кассовых аппаратов – машину по учету выручки от продажи товара.

Сегодня существует несколько специализаций кассиров, которые напрямую зависят от выбранного места и специфики работы: валютный кассир, банковский кассир, кассир-продавец, кассир-бухгалтер, работник билетных касс и т.д. Естественно, от места работы зависят и должностные обязанности кассира. Например, работник билетных касс должен осуществлять не только продажу билетов, но и предоставлять консультационные услуги на предмет времени начала/окончания сеанса, спектакля, экскурсии и т.д. А кассир-бухгалтер не только принимает деньги за товар или оказанные услуги, но и выдает работникам предприятия зарплаты, премии, командировочные и т.д.

Однако имеются у кассиров и общие должностные обязанности, которые не зависят от места и специфики работы. К таковым относятся: обслуживание клиентов на кассе, ведение кассовой документации, учет и хранение денежных средств, составление описи недействительных купюр, проверка купюр на подлинность, а также контроль наличия кассовых лент и других расходных материалов.

Каким личностными качествами должен обладать кассир?

Работа кассира напрямую связана с материальной ответственностью, поэтому он должен быть, в первую очередь, аккуратным, внимательным и серьезным. Кроме того, кассиру ежедневно приходится общаться с большим количеством людей, а потому в перечне его личностных качеств обязательно должны присутствовать:

  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • опрятность;
  • вежливость;
  • приветливость;
  • терпеливость;
  • тактичность;
  • честность.

Поскольку сегодня кассиры осуществляют кассовые операции преимущественно с помощью современных контрольно-кассовых аппаратов и другой вычислительной техники, которая постоянно обновляется и усовершенствуется, представитель этой профессии должен не только хорошо разбираться в особенностях работы и эксплуатации подобного оборудования, но и быстро обучаться работе на более современных моделях. Ну и самое главное, деньги, как известно, любят счет, поэтому невозможно себе представить кассира, который бы не любил математику.

Преимущества профессии кассира

К большому сожалению, преимуществ у профессии кассира не так много, как хотелось бы. А если быть точным, то их всего два:

  • востребованность – получить работу кассира очень легко, так как в этом сегменте рынка труда наблюдается постоянная "текучка";
  • доступность – для того чтобы получить должность кассира не нужно иметь большого опыта работы, а потому эта работа может стать идеальным вариантом для студентов, которые сразу не смогли устроиться по своей специальности.

Недостатки профессии кассира

А вот недостатков у профессии кассира намного больше, чем преимуществ (именно поэтому, как показывает практика, на должности кассира долго не задерживаются). К недостаткам этой профессии можно отнести:

  • невысокую зарплату – которая несоизмеримо маленькая, особенно по сравнению с огромной материальной ответственностью кассира;
  • высокие риски – при ограблении торговой точки или кассы именно кассир становится первой жертвой преступника;
  • монотонную и рутинную работу – на протяжении всего рабочего дня кассир производит однотипные операции, которые "выматывают" как физически, так и эмоционально;
  • "сидячие" условия труда – все рабочее время кассир проводит сидя, а это может стать причиной серьезных заболеваний.

Где можно получить профессию кассира?

Как мы уже упоминали выше, от кассира не требуется наличия большого опыта работы и набора фундаментальных знаний и навыков. Соответственно для того чтобы получить профессию кассира не нужно поступать в ВУЗ – вполне достаточно окончить техникум или специальные курсы.

Тем не менее, если Вы не собираетесь всю свою жизнь провести за кассовым аппаратом, и планируете в дальнейшем "подняться" по карьерной лестнице, то мы рекомендуем задуматься о возможности поступления в один из торгово-экономических ВУЗов России. Если же профессия кассира – это именно та специальность к которой Вы осознанно стремитесь, то можно остановить свое внимание на таких техникумах, как:

  • Орловский техникум сферы услуг;
  • Шегарский промышленно-коммерческий техникум (Томская область);
  • Новокузнецкий торгово-экономический техникум;
  • Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса;
  • Смоленский кооперативный техникум.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
663
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3713
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5555
Оставить свой комментарий

Ваш город: