Ваш город:

Soft skills – навыки, позволяющие добиться успеха

10 апр. 2019 г.
0
1569

Энергичность и нестандартное мышление молодых специалистов заслуживает уважения и продвижения хотя бы только потому, что они способны находить креативные решения проблем, отвечающих самым современным требованиям рынка. Но иногда молодым профессионалам очень сложно найти общий язык с коллегами, для которых слово "опыт" является синонимом слова "успех". И здесь им на помощь придут так называемые "мягкие навыки", о которых мы сегодня и поговорим.

Soft skills – навыки, позволяющие добиться успеха

Уже не один раз говорилось, что молодые специалисты нередко испытывают сложности с трудоустройством по специальности из-за отсутствия практического опыта работы. Но даже если молодому специалисту посчастливилось устроиться на работу без лишних проблем, ему чаще всего приходится преодолевать целый ряд барьеров на пути к карьерному успеху – очень сложно обойти опытных сотрудников, отдыхающих подчас на лаврах заслуженного когда-то авторитета и использующих только авторитарные методы в работе.

Отметим, что со стандартной моделью поведения авторитарного руководителя в жизни сталкиваются многие. Это случай, когда срабатывает человеческий фактор: опытный – значит, умный, все знает, рассуждать нельзя, можно только выполнять приказы и распоряжения.

Совсем иначе обстоит дело, когда руководитель – молодой профессионал. К сожалению, молодым специалистам зачастую не хватает управленческих навыков, которые бы позволили им сразу же и безоговорочно заслужить авторитет у старших "товарищей". Поэтому сегодня, когда хорошо знакомая нам фраза "молодым везде у нас дорога, молодым всегда у нас почет", перестала быть просто фразой, над проблемами адаптации молодежи в профессиональной среде все чаще задумываются как психологи, так и социологи.

В результате специалистам Гарвардского университета удалось вывели формулу профессионального успеха: по их мнению продвижение по карьерной лестнице на 85% зависит от приобретения «мягких навыков» - Soft skills, и только на 15% - от жестких методов управления. В российских программах МВА дисциплинам, имеющим отношение к soft skills, также уделяется особое внимание.

Soft skills – важные правила

Во время собеседования с работодателем молодой специалист не всегда имеет возможность продемонстрировать свои академические знания. Зато он может произвести первое положительное впечатления, от которого напрямую зависит, захочет ли потенциальный работодатель продолжить разговор вообще.

В этот момент самое время вспомнить о «мягких навыках».

Коммуникативность

Не зря сказано, что вначале было слово. Притом, если в устной речи выявить уровень грамотности претендента на должность достаточно сложно (за редким исключением), то 2-3 строки резюме, направленного по электронной почте, подскажут опытному руководителю, стоит ли назначать встречу.

Однако важно понимать, что даже если вы сами или с помощью кого-то сможете составить грамотное и лаконичное резюме, вам все равно предстоит личная встреча с руководством, во время которой будут оценены ваши способности устного общения:

  • Умение слушать собеседника;
  • Логически мыслить и высказывать свою точку зрения;
  • Поддержать короткую вежливую беседу;
  • Находить компромиссы в сложной ситуации.

Кроме навыков устной речи, пригодится умение держать осанку, следить за жестами и т.п.

Поскольку во время личной беседы нет возможности продумать и переписать сказанное, претенденту на должность понадобиться быстрота реакции и умение владеть собой.

Ораторские способности

Каждому руководителю время от времени приходится выступать перед коллективом. Здесь нет места робости и «боязни сцены». От умения справляться со своими страхами, говорить интересно и убедительно зависит вера коллектива в способности руководителя. Поэтому молодым специалистам, которые планируют в ближайшем будущем занять руководящую должность, придется отрабатывать навыки публичных выступлений.

Командная работа

Вряд ли руководитель, умеющий только отдавать распоряжения и требовать их выполнения, заслужит уважение коллектива. Современный руководитель, которого не боятся, а ценят, никогда остается в стороне от своего коллектива. Когда нужно он может показать личный пример, найти нужные слова поддержки, установить тесные контакты с коллегами, создать творческое настроение ради общего дела.

Тайм-менеджмент

Чтобы добиться успеха, молодому руководителю придется научиться грамотно управлять своим временем. Опоздания на работу/на встречи, не сданные вовремя отчеты, не выполненные во время обещания и т.д.:

  • во-первых, станут причиной дестабилизации трудовой дисциплины (если начальнику можно, то почему мне нельзя);
  • во-вторых, сформирует мнение о руководителе, как о необязательном/несерьезном человеке (неукоснительно выполнять распоряжения такого человека совсем необязательно);
  • в-третьих, неумение управлять временем вызывает недовольство собой и эмоционально выматывает, что приводит к состоянию стресса и хронической усталости.

Гибкость мышления

В каждом виде деятельности возникают ситуации, требующие нестандартного подхода для их разрешения. Непредвиденные сложности, как правило, сопровождаются отрицательными эмоциями: раздражительностью или гневом, растерянностью и подавленностью и т.п.

Умение быстро и без эмоций анализировать ситуацию, признавать собственное мнение ошибочным, концентрироваться на решении проблемы – качества, необходимые для любого руководителя.

Лидерские качества

Случается, что в одном коллективе сталкиваются два лидера. Как правило, побеждает тот, кто обладает способностью работать в сложной обстановке, не поддаваясь эмоциям и провокациям со стороны соперника, принимает взвешенные решения, четко обозначает цели и достигает их.

Личные качества

Навыки межличностного общения (мягкие навыки) – совокупность всех требований, перечисленных выше. К ним также нужно добавить честность, порядочность, открытость для контакта, уважение и самоуважение.

Еще раз подчеркнем, что сегодня работодатели все чаще проводят предварительное тестирование, направленное на выявление именно мягких навыков, поскольку именно они позволяют добиться максимальной эффективности работы всего коллектива. Поэтому молодым специалистам необходимо учиться навыкам, о которых рассказано выше, наравне с приобретением профессии.

Источники изображений: otveri.info, teletype.in, uspeh-success.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
438
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1192
Оставить свой комментарий

Ваш город: