Ваш город:

Топограф

2

Работа по составлению детального плана местности очень интересна, однако подойдет она не всем. Как говорят сами топографы, это скорее стиль жизни, чем профессия. И именно с этим стилем жизни мы вам сегодня предлагаем познакомиться.

Топограф

Все мы прекрасно понимаем, что географические карты (например, автомобильные или туристические) иногда существенно облегчают нашу жизнь. Поэтому порой очень хочется сказать спасибо тому специалисту, который занимается составлением карт местности. Отметим, что над созданием карт трудятся представители нескольких профессий (картографы, геодезисты и т.д.). Однако начинается все с топографа – специалиста, работа которого практически не освещается.

Задача топографа заключается в том, чтобы с помощью специальных условных знаков составить детальный и точный план местности. Такие планы требуются для самых разных целей – от научных исследований и создания карт физической поверхности планеты до разработки военных стратегий. Например, топографические планы необходимы инженерам, которые работают в сфере строительства. С их помощью они определяют, как лучше всего проложить трубы или дорогу, что нужно учесть при возведении зданий и создании инфраструктуры, а также можно ли вообще проводить строительные работы на конкретном участке.

Работа по составлению детального плана местности очень интересна, однако подойдет она не всем. Как говорят сами топографы, это скорее стиль жизни, чем профессия. И именно с этим стилем жизни мы вам сегодня предлагаем познакомиться.

Кто такой топограф

Топограф – специалист, который производит измерения земной поверхности и наземную инструментальную съемку рельефа и местности, и на основании полученных данных создает крупномасштабные топографические планы с использованием специальных условных обозначений. В своей работе топограф также использует результаты геодезических исследований.

Название профессии имеет греческое происхождение: "топо" (τόπος) переводится как место, а " граф" (γράφω) – пишу. То есть буквально топограф – это тот, кто описывает место, местность.

Люди, занимающиеся описанием местности, появились еще в Древнем Египте. Уже в XVI веке для создания топографических планов стали применять наземную съемку, к XVIII веку эта техника была значительно усовершенствована. В начале ХХ века топографы получили возможность работать со аэрофотоснимками, а в конце двадцатого столетия– с изображениями, полученными со спутника.

Профессиональная деятельность современного топографа включает в себя:

  • проведение различных видов съемки, требующихся для дальнейшей работы;
  • измерение местности и объектов на ней с использованием самых разных инструментов, методов и приборов;
  • создание моделей участка в 3D;
  • работа с документацией;
  • дешифрование в рамках топографии;
  • систематизация и хранение итоговых материалов (карт, планов, моделей);
  • создание различных планов и схем;
  • обеспечение работоспособности и сохранности оборудования.

Перечень обязанностей может варьироваться в зависимости от того, в какой конкретно сфере работает специалист. Это может быть научная работа (например, изучение ледников), архитектура или строительство, археология, военная отрасль, работа при ГЭС и т.д.

Сейчас работу топографов значительно облегчает и вместе с тем делает более точной высокотехнологическое оборудование. Современная видео- и фототехника позволяет создавать множество максимально точных снимков, в том числе высотных. Благодаря компьютерным программам создание карт во многом автоматизировано.

Какими личностными качествами должен обладать топограф

В этой профессии необходимы математический склад ума и физическая выносливость. Несмотря на то, что большинство вычислений сейчас проводят компьютерные программы, конечный результат по-прежнему во многом зависит от человека (ведь за правильность введенных данных отвечает именно он). Поэтому в работе топографа очень важны такие личностные качества, как:

  • внимательность,
  • ответственность,
  • педантичность,
  • аналитические способности,
  • способность к обучению,
  • владение компьютерными навыками, нужными в работе.

Топографу необходимо понимать, что от того, насколько точны созданные им планы, зависит результат деятельности строителей, ученых и других специалистов. Он должен выполнять свои задачи в срок, чтобы не вызывать дальнейших задержек.

В топографии будет комфортнее людям коммуникабельным и активным по жизни, не слишком привязанным к дому. Поскольку составителю топографических карт иногда приходится работать в экстремальных условиях, ему наверняка пригодятся смелость и способность быстро принимать решения в критических ситуациях. А любознательность и увлеченность делом позволят по-настоящему наслаждаться работой, ведь топографы остаются первооткрывателями даже в наше время.

Преимущества профессии топограф

Профессия топограф не слишком известна, но востребована во всех регионах страны и за рубежом. При этом у специалиста в области топографии широкий выбор направлений деятельности. Например, он может реализовать себя в науке. А если возникнет желание, то у него всегда есть возможность сменить квалификацию и заняться геодезией или картографией.

Из-за частых командировок, в ходе которых специалисту приходится изучать новые территории, топографию сложно назвать скучной и рутинной работой. Она позволяет держать в тонусе ум и тело одновременно. При этом некоторые отрасли топографии дают возможность в процессе работы путешествовать не только по стране, но и по всему миру.

Заработная плата в основном выше среднего, хотя оклад сильно зависит от специализации. На сегодняшний день среднемесячная зарплата топографа в России составляет порядка 30-55 тысяч рублей.

Недостатки профессии топограф

Несложно догадаться, что частые командировки нравятся далеко не всем. А топографу иногда приходится практически жить в командировках, только время от времени появляясь дома. Если же специалист работает в военной сфере, то к частым командировкам прибавляется еще и высокий уровень риска.

Поскольку план местности должен быть составлен в срок, специалист обязан выполнять полевые работы даже в непогоду, что может плохо сказаться на его здоровье. При этом ему приходится много времени проводить за компьютером, из-за чего глаза сильно устают (в некоторых случаях возможно серьезное ухудшение зрения).

Работа топографа интересная, но иногда сопряжена с опасностью. Ведь специалистам приходится описывать не только ту местность, где присутствуют элементы цивилизации, но и те места, где еще не ступала нога человека. Именно поэтому данная профессия идеально подойдет людям активным и любознательным, любящим путешествовать.

Где можно получить профессию топограф

Получить профессию топограф можно как в ВУЗе, так и в колледже/техникуме. Подойдут учебные заведения горнотехнической, геологической и геодезической направленностей, а также политехнические институты и университеты, которые предлагают соответствующие программы обучения.

Отметим, что работодатели чаще всего отдают предпочтение сотрудникам, получившим высшее образование. Поэтому лучше всего все-таки получать эту профессию в стенах высшего учебного заведения. Так больше шансов устроиться в престижную компанию с высокой оплатой труда. Однако если вас влечет именно романтика профессии, то можно остановить свой выбор и на среднетехническом учебном заведении, где также готовят высококвалифицированных специалистов.

Лучшими ВУЗами в области топографии и геодезии считаются:

МГУ им. Ломоносова;

СГУ им. Чернышевского;

СПГГИ им. Плеханова;

СГУГиТ;

ГУЗ.

Военных топографов готовят на соответствующем факультете Военно-космической академии, где проходят обучение специалисты ВС РФ.

Источники изображений: old.spmi.ru, ikuv.ru, scontent-atl3-1.cdninstagram.com, ic.pics.livejournal.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
803
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3848
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5715
Комментарии
Ирина
Гость
23 нояб. 2020 г., 16:49

МИИГАиК почему забыли? Московский государственный университет геодезии и картографии как можно не упомянуть в статье?

Константин
Гость
1 окт. 2021 г., 20:54

Ну в Москве в нормальных компаниях, таких как https://geoexpert-msk.ru/, https://geotop.msk.ru/, зп могут и быть и значительно выше 30-55 тыс.

Оставить свой комментарий

Ваш город: