Ваш город:

Товаровед

1

Товароведы выступают связующим звеном между производителем и потребителем. Эта ответственная и сложная работа имеет свои плюсы и минусы. Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться во всех тонкостях и нюансах работы товароведов.

Товаровед

Глобализация, расширение ассортимента товаров и стремительное развитие бизнеса обуславливает необходимость в такой профессии как товаровед. Ни серьезные предприятия оптово-розничной торговли, ни специальные центры по оценке качества продукции, ни логистические компании сегодня не могут обойтись без этого специалиста.

Товароведы выступают связующим звеном между производителем и потребителем. Они позволяют поддерживать конкурентоспособность предприятия и сохранять его репутацию в глазах покупателей. Немалое значение они имеют и для выявления потребительского спроса, который позволяет фирмам своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, а значит развиваться.

Эта ответственная и сложная работа имеет свои плюсы и минусы. Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться во всех тонкостях и нюансах работы товароведов.

Кто такой товаровед?

Товаровед – многоотраслевой специалист, который контролирует качество и количество поступающих на предприятие товаров, а также следит за надлежащими условиями его хранения.

Первые товароведы появились практически одновременно с зарождением торговли. Хотя товароведение не выделялось в отдельную область знаний, основополагающие принципы были заложены мануфактурщиками и купцами. Они умели определить, какой товар требуется покупателю, и как доставить его в нужное место.

До наших дней дошли и некоторые работы древнеримских ученых, описывавших методы хранения сельскохозяйственных культур, способы их переработки и оценки качества, что говорит о наличии знаний в области товароведения еще в античные времена.

Выделению этой профессии в отдельную область способствовало развитие торговых отношений между разными странами в 16 столетии. Тогда появилась необходимость в описании импортируемых и экспортируемых товаров, а также методов оценки их стоимости. Широкое же распространение специальность получила только в 20 веке, когда из-за постоянно растущего количества предприятий менеджеры начали задумываться о повышении уровня конкурентоспособности той или иной компании.

В зависимости от специфики деятельности компаний, в которой работает специалист, круг его обязанностей может варьироваться. Однако в любом случае товаровед должен:

  • осуществлять предпродажную сортировку товаров;
  • выявлять подделки определенных групп товаров и наименований;
  • поддерживать деятельность складского хозяйства;
  • проводить анализ спроса и предложения и формировать ассортимент;
  • принимать товар и проверять его на соответствие качеству и количеству;
  • обеспечивать надлежащие условия хранения, контроля сроков реализации и выполнения возврата или обмена продукции;
  • стремиться к сокращению потерь, связанных с транспортировкой, хранением и реализацией товаров;
  • содействовать разработке стратегии компании и принимать участие в маркетинговых исследованиях;
  • взаимодействовать с поставщиками и посредниками;
  • предоставлять данные для бухгалтерской и статистической отчетности и т.д.

Масштабы предприятий влияют и на объемы работы товароведов. Малые розничные сети чаще всего обходятся одним или двумя сотрудниками. А для крупных компаний, где товарооборот очень большой требуется больший штат складских работников. В таких случаях товароведов могут подразделять на несколько категорий:

  • товароведы, деятельность которых направлена на закупку товаров;
  • товароведы-бракеры – выполняют контроль качества продукции;
  • товароведы по претензионной работе – при наличии несоответствия качеству и количеству товара, а также нарушений сроков поставки направляют претензии поставщикам;
  • товароведы-кладовщики – занимаются приемом и отгрузкой товаров, ведут картотеки.

Кстати, в современном мире хорошо всем знакомая профессия "товаровед" очень часто скрывается за названием другой специальности – "мерчендайзер".

Какими личностными качествами должен обладать товаровед?

Уровень ответственности, возлагаемой на товароведа, предполагает наличие у него ряда личностных качеств, без которых деятельность специалиста будет малоэффективной.

В первую очередь, он должен быть дисциплинированным и организованным – эти качества позволят ему вести тщательный контроль над происходящими на складе процессами, не теряться в больших объемах документации и продукции, а также вовремя реагировать на изменения. В этот же список можно отнести и аккуратность, так как она влияет на умение товароведа поддерживать порядок не только на складских полках, но и в учетных данных.

Не меньшее значение для работы, в частности для своевременного реагирования и внесения корректировок, имеет внимательность и скрупулезность. Эти черты обеспечат надлежащий контроль за качеством продукции и исключение ошибок в документах.

Большую часть рабочего времени товароведу приходится выполнять монотонную работу, что обуславливает необходимость наличия у него такого качества, как усидчивость.

Так как в обязанности товароведа входит общение с поставщиками, продавцами и другими связанными со складом лицами, ему необходимы хорошие коммуникативные навыки, приветливость и умение находить общий язык с окружающими. Поэтому не лишними будут базовые знания психологии общения.

В работе также могут пригодиться:

  • хорошая память;
  • любознательность;
  • стремление к саморазвитию;
  • трудолюбие и т.д.

Преимущества профессии товаровед

Профессия относится к числу востребованных. Практически ежедневно открываются новые вакансии для товароведов, и выбор места работы во многом зависит от умений и собственных предпочтений специалиста. В роли работодателей могут выступать:

  • логистические компании;
  • торговые и промышленные предприятия;
  • общества по защите прав потребителей;
  • специализированные лаборатории экспертизы и сертификации продукции;
  • таможни и т.д.

Универсальность профессии – одно из ключевых преимуществ. Товароведы могут работать по множеству смежных направлений, поскольку знают особенности деятельности самых разных специалистов (например, логистов). И чем глубже знания товароведа, тем больше преимуществ он может получить. Прежде всего, это связано с уровнем заработной платы, которая у профессионала широкого профиля может выходить за рамки среднего дохода. Максимальная же зарплата по России может достигать 100 тысяч рублей, хотя во многом она зависит еще и от направления деятельности компании.

Квалификация товароведа влияет на его карьерный рост. При желании начинающий специалист может стремительно подняться в профессиональной сфере посредством прохождения курсов повышения квалификации или освоения смежных профессий. Нередки случаи, когда товароведы замещают управленческие должности.

Недостатки профессии товаровед

Профессиональные риски специалиста по товароведению связаны с материальной ответственностью. В случае обнаружения на складе недостачи ненадлежащего выполнения обязанностей товароведом, на него может возлагаться обязательство по уплате образовавшейся разницы.

К недостаткам относится и сидячий образ жизни специалистов. Он увеличивает риск возникновения заболеваний позвоночника. Часто ненормированный рабочий день и большая нагрузка приводят к стрессам и различного рода расстройствам.

Из-за того, что некоторые компании с целью экономии средств не рассматривают вопрос расширения штата, нагрузка на одного сотрудника бывает колоссальной. При этом он не получает дополнительных преимуществ.

Неопытным молодым специалистам, не имеющим достаточных навыков и знаний, бывает сложно найти хорошую работу. Поэтому первые несколько лет своей трудовой деятельности им не стоит рассчитывать на достойный уровень оплаты труда.

Где можно получить профессию товаровед?

Специальность товаровед можно получить в средних специальных образовательных учреждениях. Но, несмотря на то, что колледжи обеспечивают молодых специалистов необходимыми базовыми знаниями, требующимися для работы, получение высшего образования является ключом к успешной профессиональной деятельности.

Кроме того, поскольку методы работы и технологии постоянно обновляются и совершенствуются, помимо основного образования в процессе трудовой деятельности товаровед должен проходить курсы повышения квалификации и углублять свои знания, что поможет ему сохранять свою конкурентоспособность.

На сегодняшний день по разным регионам России функционирует большое количество ВУЗов, осуществляющих подготовку по направлениям «Товароведение» или «Товароведение и экспертиза товаров». Лучшими среди них считаются:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
699
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3754
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5617
Комментарии
Татту
Гость
10 апр. 2019 г., 13:18

Хотела учится Товароведом

Оставить свой комментарий

Ваш город: