Ваш город:

Декоратор

3 мар. 2014 г.
0
39304

Каждый из нас стремиться проявить свою индивидуальность и сделать жизнь уютнее, ярче и красивее. При этом стремление к индивидуальности проявляется не только в создании оригинального образа посредством нестандартной одежды или яркого мейкапа. Большинство из нас старается и свое личное пространство наполнить необычными элементами декора. И в этом нам помогает декоратор, профессиональные навыки которого открывают практически неограниченные возможности для проявления индивидуальности.

Декоратор

Каждый из нас стремиться так или иначе проявить свою индивидуальность и сделать жизнь уютнее, ярче и красивее. При этом стремление к индивидуальности и красоте проявляется не только в создании оригинального образа посредством нестандартной одежды или яркого мейкапа. Большинство из нас старается и свое личное пространство наполнить необычными элементами декора, превращая типовые жилые помещения в уникальные образчики декоративного искусства. Для этого кому-то вполне хватает собственной фантазии, знаний и навыков. А кто-то предпочитает доверить украшение своих домов и квартир декоратору, профессиональные навыки которого открывают практически неограниченные возможности для проявления индивидуальности в обстановке нашего места обитания.

Отметим, что достаточно часто профессию декоратора отождествляют с деятельностью дизайнера интерьеров, что совершенно не соответствует действительности. Это две принципиально разные профессии, каждая из которых имеет свои цели и ярко выраженные характерные особенности. Какие? А вот это Вы сможете узнать после прочтения наших статей, в которых мы подробно расскажем об особенностях, недостатках и преимуществах этих профессий. В частности, сегодня мы предлагаем Вам поближе познакомиться с профессией декоратора.

Кто такой декоратор?

Декоратор – квалифицированный специалист, занимающийся художественным оформлением интерьеров: как частных домов или бизнес-центров, так и театральных спектаклей или ресторанов. В своей деятельности декораторы используют весь доступным им набор средств (архитектурные или живописные элементы, осветительную или постановочную технику и т.д.), позволяющий не только создать оригинальный и неповторимый облик помещения, но и максимально отобразить индивидуальность, вкусы и пожелания каждого заказчика.

Название профессии произошло от английского decorate (украшать), что полностью отображает суть работы декоратора – не перестраивать помещение (чем, кстати, чаще всего занимаются дизайнеры), а только украшать его. Считается, что профессия декоратора возникла одновременно с появлением театра и необходимостью создания театральных декораций. Первые упоминания о декораторах, которые занимались украшением интерьеров жилых помещений относятся к 1812 году. В привычном нам понимании профессия декоратора появилась только в начале прошлого века.

Современный декоратор – это общее название всех специалистов, которые так или иначе связаны с украшением пространства без изменения его геометрии. Сама профессия имеет огромное количество узких специализаций, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие, как оформитель (декоратор) витрин, дизайнер-декоратор, художник-декоратор, бутафор-декоратор, архитектор-декоратор, декоратор-флорист, театральный декоратор и т.д.

В профессиональные обязанности декоратора входит: проектирование и изготовление декораций, создание художественно-конструкторских проектов, визуализация проектов, выявление визуальных акцентов и доминант, поиск и применение декоративных элементов, создание цветовых и стилевых коллажей, художественная роспись, подготовка расчетно-технической документации, надзор за реализацией проекта, участие в отделочных работах, консультационные услуги и т.д.

Каким личностными качествами должен обладать декоратор?

Поскольку декоратор это, прежде всего, творческая профессия, неотъемлемым качеством такого специалиста являются богатое воображение, креативность и изобретательность. Кроме того, настоящий декоратор должен обладать такими личностными качествами, как:

  • гибкость мышления;
  • аккуратность;
  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • исполнительность;
  • находчивость;
  • отменный художественный вкус;
  • любознательность;
  • стрессоустойчивость;
  • развитая интуиция.

Отметим, что больше значение в работе декоратора имеют не только личностные качества, но и профессиональные знания и навыки, среди которых особую роль играют знание особенностей и истории как современных, так и исторических материалов и стилей, умение рисовать, знание основ живописи и композиции, законов цветоведения и цветовых комбинаций, владение различными техниками изготовления декора, обширные познания в области традиций и современных тенденций оформления интерьеров.

Преимущества профессии декоратора

Основным преимуществом профессии декоратора, конечно же, являются большие возможности для творческой самореализации и благодарность со стороны довольных клиентов. При этом благодарность очень часто проявляется не только на словах, но и во вполне достойном денежном вознаграждении. Средняя стоимость услуг декоратора сегодня колеблется в пределах 50-100 долларов за квадратный метр (подчеркнем, речь идет именно о средней цене по России, так как стоимость всегда оговаривается индивидуально, поскольку при ее формировании большое значение имеет не только уровень квалификации и "маститость" специалиста, но и сложность проекта).

Немаловажным преимуществом этой профессии также является востребованность декораторов, которая обусловлена как стремлением к самовыражению владельцев недвижимости, так и ростом доходов населения. Сегодня стало модно окружать себя предметами, способными подчеркнуть индивидуальность владельца жилья, поэтому к услугам декораторов прибегают все большее и большее количество людей (причем не только с высоким уровнем доходов). Благодаря этому даже молодой специалист, еще не "обросший" собственной клиентурой, может рассчитывать на постоянный приток заказчиков.

Недостатки профессии декоратора

Среди недостатков профессии декоратора самым главным можно назвать необходимость подстраиваться под вкусы и желания заказчика, вопреки собственным предпочтениям и общепринятым понятиям о вкусе и эстетике. Другими словами, иногда декоратору приходится воплощать проекты, которые с точки зрения людей с развитым художественным вкусом иначе как "абсурдными", "аляповатыми" и "безумными" назвать невозможно.

Кроме того, работа декоратора имеет такие недостатки, как:

  • нестабильность доходов – потребность в услугах декораторов характеризуется "сезонностью", вследствие чего в определенные периоды года доходность таких специалистов то повышается, то снижается;
  • нерегламентированный график работы – чтобы "уложиться" в отведенный для реализации проекта срок, декоратору порой приходится работать и в выходные или праздничные дни, и в ночные часы;
  • большая ответственность – поскольку большинство клиентов имеют весьма расплывчатые представления о том, что хочется получить в конечном итоге, все претензии за несоответствие действительности ожиданиям предъявляются, как правило, исключительно декоратору.

Где можно получить профессию декоратора?

Получить профессию декоратора можно как в специализированных средне-специальных учебных заведениях, так и ВУЗах, осуществляющих подготовку художников, дизайнеров и архитекторов.

Конечно же, львиная доля успеха декоратора зависит исключительно от творческих способностей специалиста, его амбиций и трудоспособности. Однако немаловажно и правильно выбрать учебное заведение. Так в средне-специальных учебных заведениях молодой специалист может освоить только базовые знания и навыки, необходимые ему для начала работы по специальности. Для расширения области знаний ему в дальнейшим придется либо заниматься самообразованием либо поступать в профильный ВУЗ, после окончания которого ему останется только внимательно отслеживать последние тенденции в области дизайна и декора.

Лучшими среди архитектурно-художественных ВУЗов России, на сегодняшний день считаются:

Российский университет театрального искусства - ГИТИС
Москва

[52.05.03] Сценография

Тип Форма Стоимость
Бакалавриат Очная 290 500,00 ₽
Школа-студия (институт) имени Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова
Москва

[52.05.03] Сценография

Тип Форма Стоимость
Бакалавриат Очная 290 427,00 ₽
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
Санкт-Петербург

[52.05.03] Сценография

Тип Форма Стоимость
Бакалавриат Очная не указано
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
666
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3714
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5562
Оставить свой комментарий

Ваш город: