Ваш город:

Каменщик

31 дек. 2017 г.
0
36901

Некоторые считают, что из-за стремительно развивающегося технологического прогресса и автоматизации процессов во всех отраслях производства, со временем профессия каменщик изживет себя. Но это не так. Почему? Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, необходимо понимать, чем конкретно занимаются каменщики. В чем же заключаются особенности и специфика этой профессии и почему их нельзя заменить машинами?

Каменщик

Несмотря на тот факт, что профессия каменщик относится к разряду рабочих специальностей и не предполагает больших карьерных достижений или всеобщего признания, уровень ее востребованности и распространенности демонстрирует существенное превосходство над другими. И это неудивительно, поскольку именно каменщики занимаются постройкой красивых современных домов и тем самым создают условия для комфортной жизни.

Некоторые считают, что из-за стремительно развивающегося технологического прогресса и автоматизации процессов во всех отраслях производства и общественной жизни, со временем этот род деятельности изживет себя. Но это не так. Почему? Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, необходимо понимать, чем конкретно занимаются каменщики. В чем же заключаются особенности и специфика этой профессии и почему их нельзя заменить машинами?

Кто такой каменщик?

Каменщик – специалист, работающий в строительной сфере. Он выполняет кладку и множество других работ, связанных с возведением и ремонтом новых зданий, мостов и промышленных комплексов, а также прочих конструкций, в которых присутствуют материалы из природного и искусственного камня, а иногда и дерева.

История знает тысячи примеров уникальных каменных построек, возведение которых датируется разными тысячелетиями. Поэтому довольно сложно достоверно определить конкретные периоды возникновения профессии. Однако находки археологов и некоторые сохранившиеся до наших времен архитектурные памятники, дают основания относить ее к временам до нашей эры.

В отличие от современных специалистов, у каменщиков того времени не было дорогого высокотехнологического оборудования, которое существенно облегчило бы им работу. А их мастерство все так же не ценилось в обществе. Тем не менее, технология строительства, передаваемая из поколения в поколение, и невероятные постройки, которые восхищают человечество уже много веков, отражают фактическую значимость этой профессии.

Нынешним специалистам по укладке камня повезло больше. В их распоряжении находятся все технологические достижения человечества от самых простых инструментов до крупногабаритных машин, используемых в процессе строительства. Сама отрасль также претерпела значительные изменения, а различная техника, безусловно, способствует работе и ускоряет время завершения строительства объекта. Но при этом все такое же большое значение имеет человеческий ресурс – то есть, хорошие специалисты, которых не могут заменить никакие машины.

Каменщики выполняют довольно сложную работу, предполагающую большую ответственность, так как от качества выполненной ими кладки зависит дальнейший срок эксплуатации и безопасность здания. В круг их обязанностей входит:

  • заливка фундамента;
  • кирпичная кладка стен, сводов, арок, колон и пр.;
  • соблюдение проектных требований;
  • контроль толщины и ровности шва;
  • участие в установке оконных и дверных коробок;
  • проектирование возведения углов и изгибов стен из целого кирпича и его частей;
  • заполнение новыми кирпичами "пустот" в процессе ремонта;
  • контроль над качеством бетонного раствора;
  • монтаж железобетонных плит и перекрытий и др.

Перечень выполняемых каменщиком обязанностей довольно обширный и полностью основывается на уровне его квалификации. Сложную и ответственную работу всегда выполняет более опытный специалист, которому в пару дают начинающего каменщика для выполнения подсобных работ.

Какими личностными качествами должен обладать каменщик?

Для простого обывателя кирпичная кладка может показаться незатейливым занятием. Но на самом деле каменщик-профессионал должен обладать знаниями и навыками, позволяющими выполнить работу максимально качественно. Не менее важно и наличие определенных личностных качеств.

Одним из ключевых критериев для каменщика является физическая выносливость и сила. Работа связана с тяжелой нагрузкой, необходимостью длительное время находиться в стоячем положении и других неудобных позах, а также подъемом тяжестей и выполнении одинаковых движений, поэтому без хорошей подготовки здесь не обойтись.

Хорошая координация и четкое пространственное воображение – качества, позволяющие достигать успехов в работе. С их помощью мастер по кладке кирпича может представить объем предстоящих работ и сократить количество изъянов до минимума.

Среди других не менее важных личностных качеств и знаний, которые помогут каменщику в профессиональной деятельности, можно выделить:

  • техническое мышление;
  • коммуникабельность и командная работа;
  • знания химии, физики и особенностей материалов;
  • ловкость и согласованность движений;
  • точный глазомер;
  • внимательность;
  • знание техники безопасности и правил работы с инструментарием.

Необходимо понимать, что профессию каменщик может освоить практически каждый. Но только тот, кто стремится совершенствовать свои навыки и не боится сложностей, может добиться успехов и "обрасти" постоянной клиентурой, которая обеспечит мастеру финансовую стабильность.

Преимущества профессии каменщик

Каменщики, обладающие профессиональными знаниями и большим опытом работы, могут рассчитывать на высокую востребованность в строительных компаниях, которые предложат своим сотрудникам интересные проекты и другие бонусы.

Независимо от места занятости, будь то крупная компания или частное лицо, работа по кладке кирпича предполагает хорошее вознаграждение за тяжелый труд. В среднем люди этой специальности могут рассчитывать на заработную плату от 20 до 80 тысяч рублей. В данном случае большой диапазон обусловлен уровнем квалификации рабочего, хотя даже начинающий специалист получает довольно много. К тому же, нередко доход каменщика устанавливается исходя из его собственной выработки, поэтому непосредственно зависит от желания работать.

Профессия не является престижной, но с точки зрения карьерного роста существуют определенные ступени, которые позволят достичь определенных должностных высот. Так, начиная свою деятельность в качестве стажера, со временем можно дорасти до разнорабочего, мастера-каменщика, ведущего специалиста и бригадира. А если повысить уровень образования, можно стать прорабом, строительным инженером или архитектором.

Преимуществом является и тот факт, что профессия каменщик будет сохранять свою актуальность и в будущем. Мир не стоит на месте, и люди регулярно занимаются не только строительством новых домов, но и обновлением старых. Поэтому каменщики никогда не останутся без работы.

Недостатки профессии каменщик

Недостатки профессии каменщика обусловлены преимущественно тяжелыми условиями труда. Нередко молодые крепкие парни, начиная карьерный путь, подрывают свое здоровье и уже после 35 лет имеют заболевания опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, строительство предполагает работу при разных погодных условиях и не всегда в помещении. С учетом характерных для России суровых зимних месяцев эти обстоятельства становятся причиной возникновения частых простудных заболеваний, поэтому человеку со слабым иммунитетом не рекомендуется выбирать эту профессию.

Помимо различных заболеваний, специалистам-каменщикам приходится сталкиваться и с более серьезной проблемой – высоким риском травматизма. На больших строительных объектах находится множество разнообразной техники и оборудования, неосторожное обращение с которыми может привести к инвалидности. К тому же, даже при соблюдении всех правил безопасности, случаются несчастные случаи, которые сложно предугадать и предупредить.

Другой неприятной стороной профессии являются недобросовестные работодатели. Иногда целые строительные бригады остаются без оплаты труда и никак не могут решить эту проблему. Причем в такую ситуацию можно попасть, работая как с компаниями-застройщиками, так и частными лицами, занимающимися строительством личного дома.

Где можно получить профессию каменщик?

Несмотря на всю сложность работы для начала деятельности в этой сфере особого образования не требуется. Очень часто превосходными специалистами становятся люди, обучавшиеся в процессе работы. Однако чтобы стать настоящим профессионалом, которому доверят серьезную работу, придется приложить немало усилий, времени и, конечно же, пройти подготовку в специальном образовательном учреждении.

Первым шагом для освоения профессии является получение средне-профессионального образования. Отучившись в одном из строительных техникумов или колледжей и отточив свои знания на практике, можно поступить ВУЗ и повысить свою квалификацию. Среди наиболее известных высших учебных заведений, обучающих строительному делу, выделяют:

  • Московский строительный госуниверситет;
  • Московский архитектурный институт;
  • Архитектурно-строительный Санкт-Петербургский госуниверситет;
  • Ростовский строительный госуниверситет;
  • Пензенский госуниверситет архитектуры и строительства.

Источники изображений: graycell.ru, workinpoland.eu, molgc.by, genik-npf95.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
843
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3885
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5745
Оставить свой комментарий

Ваш город: