Ваш город:

Получать дополнительное образование лучше летом

13 дек. 2017 г.
0
2182

Существует распространенное мнение, согласно которому лето не самый подходящий период для получения дополнительного образования. Мол, это сезон отпусков, когда можно забыть обо всех заботах, а значит, учеба в это время года будет малоэффективна. Однако смеем вас уверить, что это мнение ошибочно. По мнению экспертов, получение дополнительного образования является наиболее приятным и полезным именно в теплый период года.

Получать дополнительное образование лучше летом

Чтобы не отставать от современных тенденций и совершенствовать свои знания, человеку необходимо регулярно учиться, расширять кругозор и осваивать новые навыки, способствующие увеличению уровня востребованности и карьерному продвижению. Дополнительное образование является одним из наиболее эффективных инструментов на пути к повышению квалификации, освоению новой профессии или получению информации, которая будет полезной в повседневной жизни.

Тем более что сегодня на рынке представлено множество образовательных центров и курсов, позволяющих заниматься саморазвитием – их двери открыты для всех желающих круглый год. Именно возможность проходить обучение в любое время года делает дополнительное образование еще более привлекательным. Ведь, в отличие от школьного или вузовского обучения, где существует строгий график занятий, посещать курсы можно как днем, так и вечером, как зимой, так и летом.

Отметим, что существует распространенное мнение, согласно которому лето не самый подходящий период для получения дополнительного образования. Мол, это сезон отпусков, когда можно забыть обо всех заботах, а значит, учеба в это время года будет малоэффективна. Однако смеем вас уверить, что это мнение ошибочно. По мнению экспертов, получение дополнительного образования является наиболее приятным и полезным именно в теплый период года.

Летнее образование или как провести время с пользой

Утверждение о том, что учиться нужно когда угодно, только не летом, все чаще подвергается сомнению. Люди, нацеленные на саморазвитие и самореализацию уверены, что каникулы и отпуск – это не время для безделья, а возможность получить новые знания. Психологи утверждают, что человек, начавший обучение летом, выходит за рамки привычного восприятия и становится гораздо ближе к достижению своей цели. Тот, кто стремиться к успеху, должен работать над собой постоянно, поэтому планирование отпуска в обязательном порядке должно включать мероприятия по саморазвитию.

Причин, по которым учебу не стоит откладывать на осень, множество, среди них:

  • Больше свободного времени. Летом многие уезжают на отдых, загруженность на работе спадает, а у детей начинаются каникулы, что означает отсутствие домашних заданий и, возможно, отъезд к бабушке на дачу. Сокращение количества дел способствует скоплению энергии, которую можно направить на освоение новых знаний и разработку планов по достижению новых целей.
  • Выгодные предложения образовательных центров. Летнее затишье затрагивает и учреждения, предлагающие дополнительное образование. Отсутствие спроса на образовательные услуги вынуждает их к принятию мер, направленных на привлечение внимания путем предоставления скидок. Таким образом, начиная учебу в июне-июле, человек может существенно сэкономить, поскольку под конец сезона многие акции заканчиваются, и стоимость обучения увеличивается в несколько раз.
  • Солнце и тепло приносят радость. В отличие от холодных месяцев, когда людям приходится питаться искусственно выращенными фруктами/овощами, летом ситуация кардинально меняется. Количество потребляемых свежих овощей и фруктов дает организму необходимые витамины, которые увеличивают тонус и способствуют активизации мозговой деятельности, а пребывание на солнце способствует повышению уровня витамина D, улучшающего память. В это же время, благодаря длинному световому дню, у человека начинает активно вырабатываться серотонин, отвечающий за хорошее настроение. Поддержание уровня этого гормона в норме позволяет оставаться сосредоточенным и следовать намеченной цели.
  • Сохранение рабочей формы. За приятным отдыхом всегда следует начало активной работы, что нередко приводит к стрессам и депрессии. Учеба является лучшим способом избежать сильного контраста и быть готовым к труду.

Как настроиться на учебу?

Хорошо известно, что для перехода к активным действиям одного желания учиться недостаточно. Заложенная с детства привычка отдыхать именно летом (сначала школьные каникулы, потом – летний сезон отпусков) действует на подсознательном уровне, и нередко настроиться на учебу бывает очень сложно. Борьба с самим собой – основа успеха, поэтому необходимо предпринимать соответствующие меры, чтобы "перешагнуть" через себя и потратит свободное от работы время не только приятно, но и с пользой для карьерного роста.

Правильная постановка задач является одним из ключевых этапов на пути к достижению цели. Прохождение всего курса обучения может показаться слишком длинным и сложным занятием, что негативно отражается на самом желании учиться. Поэтому, наряду с долгосрочными целями, следует научить ставить перед собой и краткосрочные, которые облегчат весь процесс. Правильно сформулированные задачи должны:

  • содержать четкий ответ на вопрос "Что нужно сделать";
  • начинаться с глагола действия в неопределенной форме, которое необходимо предпринять в первую очередь;
  • не требовать длительных размышлений;
  • быть достижимыми в короткие сроки (к примеру, "Нужно пройти курс максимум за полчаса").

Внутреннее противостояние нередко становится причиной отклонения от поставленной цели. В ходе длительных размышлений человеку свойственно взвешивать все "за" и "против", придумывая всевозможные отговорки, которые позволят ему отложить выполнение задачи. Чтобы достичь желаемого, необходимо действовать быстро и без раздумий.

Одним из наилучших стимулов, которые позволят добиться ошеломляющих успехов в учебе, является присущий всем дух соперничества. Поэтому учеба в паре с коллегой или другом позволит вам не только заниматься больше, но и делать это более старательно. К тому же, возможность обсудить изученный только что материал с кем-то, позволит усвоить его лучше и сделать учебу более интересной.

Метод "кнута и пряника" - также отличный способ повысить эффективность обучения. При выполнении сложных задач у человека может появиться желание все бросить и переключиться на что-то другое. Но, если в перспективе он сможет рассчитывать на награду за достижение тех или иных результатов, он будет стараться лучше. Поэтому разработка системы наград за небольшие достижения не позволит сдаться без боя. В случаях, когда желание отложить учебу начинает преобладать, наступает время пустить в ход кнут – определенное наказание. Не выполненное вовремя задание не должно остаться незамеченным, поэтому система наказаний так же важна, как и система поощрений.

Кто сказал, что заниматься нужно обязательно дома? При наличии ноутбука можно учиться, например, в парке. Свежий и теплый летний воздух активизирует мозговую деятельность и увеличит эффективность обучения, а смена обстановки даст возможность расслабиться и не воспринимать учебу, как тяжелый труд.

Главное в процессе обучения никогда не забывать о конечном результате, ведь причина обучения не является самой целью. Если постоянно визуализировать и думать о дальнейших перспективах после получения дополнительного образования, эффект не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
689
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3738
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5599
Оставить свой комментарий

Ваш город: