Ваш город:

Лесник

4

Место работы, обязанности и образ жизни лесников очень сильно отличаются от повседневной суеты городских жителей. Из-за этого данная профессия окутана завесой тайны, которую мы сегодня и попытаемся приоткрыть.

Лесник

Растения являются источником воздуха на планете, что обуславливает необходимость проведения ряда мероприятий по сохранению, высадке и уходу за зелеными насаждениями. К большому сожалению, уровень загрязнений окружающей среды из-за увеличения промышленных производств и небрежное отношение к природе со стороны человека ставит под угрозу сохранение чистой атмосферы. Нередкими также являются случаи возгорания лесов, незаконной вырубки деревьев или нашествия браконьеров. Поэтому сегодня очень остро стоит вопрос об охране и защите лесных хозяйств, которым занимаются лесники.

Место работы, обязанности и образ жизни лесников очень сильно отличаются от повседневной суеты городских жителей. Из-за этого данная профессия окутана завесой тайны, которую мы сегодня и попытаемся приоткрыть.

Кто такой лесник?

Согласно стереотипному представлению лесник – это человек, который ходит по лесу с ружьем и живет на отшибе. Однако такое понимание является устаревшим. Сегодня представители этой профессии должны обладать специальными знаниями и навыками, которые можно получить в образовательном учреждении.

Являясь штатным работником лесничества, что подтверждается наличием документов и специальной формы, лесник выполняет обязанности по обходу и наблюдению за определенным участком лесного фонда, составляющего часть государственного имущества. Лесник – страж леса. Именно он знает, какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить опасные ситуации и сохранить деревья и другие насаждения в здоровом виде.

История возникновения профессии начинается в 9 столетии. Именно в те времена появилась необходимость в защите леса от незаконной охоты и вырубки. Обязанности по охране лесов возлагались на людей, живущих в непосредственной близости с ними. Поскольку они находились на службе у феодалов, которые владели не только лесными угодьями, но и полями, водоемами и пастбищами, их называли представителями лесной стражи.

В нашей стране лесники как таковые появились в первой половине 20 века, когда был сформирован общегосударственный лесной фонд, который способствовал возрождению и увеличению площади лесов. Этот фонд имел несколько подразделений, в состав которых входили лесничие, их помощники, обходчики и объездчики. Со временем должность обходчика сменила должность лесника.

Кстати, нередко лесников отождествляют с лесничими, хотя это две разные профессии. Лесничий играет роль лесоуправителя и ведет наблюдение за всей площадью леса. Лесники выполняют обход и защищают вверенные им участки лесных массивов и находятся в подчинении лесничих.

Лесничество закрепляет за каждым лесником участок леса и выдает ему индивидуальный паспорт, включающий перечень подконтрольных ему земель, сооружений, строений и всего лесного имущества. Согласно этому документу работник осуществляет ежедневный обход леса, и в случае обнаружения какой-либо опасности оповещать об этом руководство.

При проведении обхода лесник должен:

  • выявлять сухостои и деревья, поврежденные вредителями и заболеваниями, а также предпринимать меры по их вырубке и лечению;
  • предупреждать и тушить пожары;
  • предотвращать несанкционированную вырубку;
  • проверять наличие лицензий на охоту;
  • определять участки для посадки новых деревьев;
  • проводить хозяйственные работы;
  • защищать животных от браконьеров;
  • разъяснять населению правила поведения в лесу;
  • следить за сохранностью указателей, телефонных линий и пожарных пунктов;
  • вести контроль над соблюдением правил пастьбы животных и сенокоса.

Иногда, при наличии охотничьих угодий, в круг обязанностей лесников входит выполнение функций егеря.

Какими личностными качествами должен обладать лесник?

Специфика работы лесника требует от специалиста, прежде всего, любви к природе. Поскольку людям этой профессии приходиться иметь дело со всеми видами зеленых насаждений они должны хорошо разбираться в ботанике: уметь лечить деревья, бороться с вредителями, определять их возраст и многое другое. Пригодится в лесном деле и география, знание которой дает возможность читать и составлять карты. Он также должен обладать хорошей памятью и быть внимательным.

Большое значение для лесника имеет хорошая физическая подготовка и здоровье. Это обусловлено необходимостью ежедневно и в любую погоду пешком преодолевать большие расстояния и быть готовым к тяжелому ручному труду. Какие-либо аллергии на растения и заболевания опорно-двигательного аппарата станут противопоказанием для деятельности в этой должности.

Борьба с несанкционированной вырубкой и охотой предполагает наличие у специалиста принципиальности, смелости и решительности.

Преимущества профессии лесник

Единство с природой для лесника – главное преимущество работы. В этой профессии работают люди, которые любят побыть в тишине и гулять под шелест листвы и пение птиц. При этом пребывание вдали от городского смога позволяет им сохранить хорошее здоровье.

Профессия предполагает работу на государственной службе и дает право на получение социального обеспечения. Законодательство устанавливает за служащим лесхоза и его семьей определенные льготы. Лесник может рассчитывать на различные надбавки за выслугу лет и премии.

Еще одним преимуществом является дополнительный отпуск (помимо ежегодного), который предоставляется каждые три года. Для некоторых специалистов большое значение имеет предоставление служебного жилья. Кроме того, существуют и другие государственные гарантии, позволяющие лесникам чувствовать себя комфортно и получать определенные выгоды от профессии.

Недостатки профессии лесник

Профессия не относится к числу престижных и высокооплачиваемых работ с перспективами карьерного роста, что делает ее менее востребованной среди населения. К тому же, заработная плата лесника по регионам России составляет всего лишь от 8 до 18 тысяч рублей (в Москве 25-30 тысяч). Поэтому рассчитывать на высокий уровень благосостояния ему не приходится.

К недостаткам также относятся существующие риски для жизни и здоровья. В борьбе со стихийными бедствиями и вооруженными браконьерами случаются непредвиденные ситуации, которые могут негативно отразиться на здоровье работника лесхоза. Кроме того, в местах охоты бывают случаи нападения хищных зверей.

Где можно получить профессию лесник?

В отличие от лесничего, которому для работы необходимо получить высшее образование, будущему леснику достаточно пройти подготовку на базе колледжа или лесохозяйственного техникума по специальности "Лесное и лесопарковое хозяйство.

Среди других вариантов получения данной специальности – обучение на специальных курсах, которые в короткие сроки позволят получить базовый набор нужных знаний и навыков.

При желании лесник может пройти курсы повышения квалификации с сохранением за ним рабочего места. Несмотря на то, что в этой профессии не предусмотрено карьерного роста, по окончанию ВУЗа он может переквалифицироваться в лесничего, что в некоторой степени предполагает обретение более высокой должности.

Пройти обучение по специальностям "Лесное дело" и "Лесное хозяйство" можно в таких ВУЗах, как:

  • Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева;
  • Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова;
  • Марийский государственный технический университет;
  • Воронежская государственная лесотехническая академия;
  • Российский государственный аграрный университет.

Источники изображений: litsey-zhitkovichi.schools.by, opis.pro, fb.ru, webmechta.com

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
936
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3965
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5815
Комментарии
Арсений
Гость
22 окт. 2018 г., 22:03

Интересная и очень полезная статья.
Но когда смотришь постоянно открывается меню и перебрасывает на начало(что бы открыть меню пролеснить страницу в право)

аржаана
Гость
12 июл. 2019 г., 4:33

хочу выучиться на лесника

Анна
Гость
25 янв. 2022 г., 16:40

Не вводите людей в заблуждение- никаких льгот, гарантий, жилья - ничего, и зп никакая. Прочитала как будто роман какой-то. Отработав в лесном хозяйстве 6 лет, могу с уверенностью сказать, что отучившись в лесном вузе, я совершила самую большую ошибку

Рут
Гость
9 июн. 2022 г., 8:54

А если посадить плантацию конопли и/или опиумного мака на территории своего лесничества, то профессия лесника заиграет новыми красками и очень большими финансовыми перспективами, ну и конечно с определёнными рисками

Оставить свой комментарий

Ваш город: