Ваш город:

Флорист

2

Профессию флориста нельзя причислить к наиболее престижным и перспективным видам деятельности. Однако с каждым годом ее популярность возрастает и возможности расширяются. В виду этого, возникает необходимость определить, что на самом деле представляет собой эта профессия, какова ее специфика, и на что рассчитывать будущему флористу.

Флорист

Люди, работающие с цветами, вносят прекрасные и яркие элементы декора в нашу жизнь, превращая повседневную серость в нечто изящное и неповторимое. Увеличение спроса на услуги флористов также обусловлено желанием общества украшать различные мероприятия и торжества оригинальными цветочными композициями. Не последнюю роль они играют и в озеленении городских парковых зон, посещая которые, всегда приятно оказаться среди многочисленных клумб, высаженных согласно определенному дизайну.

Безусловно, профессию флориста нельзя причислить к наиболее престижным и перспективным видам деятельности. Однако с каждым годом ее популярность возрастает и возможности расширяются. В виду этого, возникает необходимость определить, что на самом деле представляет собой эта профессия, какова ее специфика, и на что рассчитывать будущему флористу.

Кто такой флорист?

Флорист – это человек, разбирающийся во многих видах растений и цветов, умеющий сочетать их таким образом, чтобы они представляли собой комбинацию ярких красок с неповторимым дизайном. Флористику можно причислить к одному из видов искусства, так как она превращает окружающее нас пространство в нечто более изысканное и прекрасное, дополняет образы и позволяет сделать их уникальными. Название профессии происходит от латинского floris (цвет, цветок).

Люди пытались создавать красивые образы и декорировать различные помещения и площади из всевозможных растений на протяжении многих веков. История возникновения профессии началась еще в 5 ст. до н.э. Доказательством этому являются археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены различные предметы, связанные с выращиванием цветов: вазы, семена, соответствующие записи на папирусе.

Широкую популярность профессия приобрела совсем недавно, но уже успела занять ключевые позиции на рынке труда, и теперь практически каждая специализирующаяся организация стремиться нанять в штат собственного специалиста. Актуальность и востребованность в профессионалах по этому направлению обусловила утверждение профессии на законодательном уровне - в 2009 году флористика, как специальность, приобрела официальный статус.

В основном все флористы специализируются на составлении букетов с оригинальным дизайном. Однако сегодня флористику можно разделить на несколько направлений деятельности, а именно:

  • Оформитель букетов в цветочном салоне – один из наиболее популярных видов деятельности. В этом случае в обязанности флориста входит составление букетов, которые сочетают в себе разные цвета и разновидности растений. Человек этой профессии должен проявить максимум творческих способностей и фантазии, а также хорошо разбираться в цветах, так как некоторые из них несовместимы. Как правило, к ним обращаются за услугами для составления букетов невестам или выпускницам, юбилярам и т. д.
  • Флорист, декорирующий интерьеры. К этим специалистам чаще всего обращаются за оформлением помещений для торжественных мероприятий. Они подбирают цветы в соответствии с дизайном интерьера и пожеланиям заказчика, выбирают способы и место их крепления, а также следят за тем, чтобы растения не завяли раньше срока. Флористов-декораторов нанимают для работы в свадебные агентства или компании, занимающиеся дизайном.
  • Ландшафтный дизайнер. По сути, эта специальность имеет мало общего с флористами и выделяется в отдельную профессию. Однако специалисты в данной области непосредственно связаны с цветочным оформлением. Они занимаются составлением проектов по оформлению ландшафта, подбором растений и контролем за их правильной высадкой на клумбах.

Какими личностными качествами должен обладать флорист?

Флорист, в первую очередь, отличается творческими способностями. Это человек, у которого креативность и отличное чувство вкуса, являются частью его сущности. Ведь, по сути, создать нечто уникальное, привлекающее всеобщее внимание может только тот, кто мыслит и действует не так, как все. Таким людям, как правило, присуща страсть к своему делу, желание творить не ради каких-либо материальных благ, а ради собственного морального удовольствия.

Для работы в этой профессии флористам очень важно обладать рядом других личностных качеств, которые позволят им преуспевать в трудовой деятельности. Среди них:

  • хорошая память и любовь к природе – обусловлено необходимостью хорошо разбираться в растениях, помнить их разновидности и знать, какие цветы можно сочетать, а какие – нет.
  • коммуникабельность и стрессоустойчивость – безусловно, большую часть своего времени флористы проводят с молчаливыми и спокойными цветами. Однако им нужно уметь находить общий язык с заказчиками и учитывать их пожелания к оформлению, а иногда это бывает не так просто.
  • физическая подготовка – не обязательное качество, но именно оно помогает справиться с тяжелыми нагрузками. Очень часто флористам приходится поднимать тяжести, работать с землей, проводить много времени на ногах или в согнутом положении тела – поэтому хорошая выносливость помогает преодолеть эти сложности.

Преимущества профессии флорист

К основным преимуществам профессии флорист, в первую очередь, относится моральное удовлетворение от возможности самореализации. Трудовая деятельность предполагает непрерывное совершенствование собственного творческого потенциала, что благоприятно отражается на моральном состоянии специалиста, и поддерживает его хорошее настроение, позволяя справиться с любыми сложностями.

Еще одним несомненным преимуществом данной профессии является высокая востребованность специалистов на рынке труда. Многие компании, которые, так или иначе, связаны с декорированием помещений или подготовкой разного рода мероприятий, подыскивают в свой штат активных и креативных флористов, знающих свое дело, поэтому хороший специалист никогда не останется без работы.

Кроме того, люди этой профессии, имея богатый опыт и хорошую репутацию, могут рассчитывать на неплохое материально вознаграждение. Так, зарплата профессионала в пределах Москвы достигает 60 тысяч рублей, плюс он может рассчитывать на дополнительные бонусы и надбавки. Менее квалифицированным работникам предлагают меньшую оплату, которая варьируется в пределах от 20 до 50 тысяч, а для других регионов может не превышать 20 000 рублей. Тем не менее, доход флориста очень часто зависит только от его активности и желания работать, поскольку нередко они работают на выработку и получают проценты, а потому могут получать и больше.

Карьерные перспективы у флористов также довольно обширны. Для людей с большим опытом и хорошими знаниями открываются возможности возглавлять различные проекты, а со временем стать частным предпринимателем и руководить собственным бизнесом.

Недостатки профессии флорист

Главным недостатком профессии является то, что начинающим флористам довольно сложно найти себе подходящее место работы. Это связано с тем, что они не имеют необходимого набора навыков и опыта, поэтому начинать свою деятельность им, как правило, приходится с небольших цветочных магазинов, где они должны проработать определенное время и создать собственное портфолио. Соответственно, неопытным специалистам приходится мириться с малым количеством заказов и низким уровнем дохода. Кроме того, работа в цветочной лавке не дает широкого пространства для полноценной реализации творческого потенциала.

Недостатком профессии также является тот факт, что растениям требуется особый уход. Условия их содержания предполагают соблюдение определенных температурных режимов и уровня влажности, а для человека такой особенный микроклимат может стать причиной развития простудных заболеваний.

Где можно получить профессию флорист?

Для работы в профессии флористу совсем не обязательно получать высшее образование – достаточно иметь большое желание учиться и развивать свои способности. Поэтому быстро получить базовые навыки и начать свою профессиональную деятельность можно сразу же после обучения на специальных курсах флористики, или же после окончания техникума/колледжа по соответствующей специальности.

Однако, для того, чтобы стать высококвалифицированным профессионалом и быть более востребованным необходимо поступить в ВУЗ и получить соответствующую специальность. Профессию флориста можно освоить, поступив в один из следующих ВУЗов:

Источники изображений: finance.bigmir.net, asantstudio.com.ua, womanmagazine-npp.com, kayrosblog.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
709
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3764
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5622
Комментарии
Марія Одерака
Гость
9 окт. 2020 г., 16:11

А де можна вчитися на флориста

Татьяна
Гость
15 янв. 2023 г., 8:36

Где можно выучиться в г. Чита, на флориста профессионала

Оставить свой комментарий

Ваш город: