Ваш город:

ERP-консультант

27 мар. 2017 г.
1
8155

В чем сущность профессии ERP-консультанта, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы стать востребованным специалистом и как можно получить эту профессию? Ответы на все эти вопросы вы найдете в рамках данной статьи.

ERP-консультант

Enterprise Resource Planning (ERP) представляет собой систему для автоматизации управления предприятием и/или его основными бизнес-процессами. Комплекс программ ERP позволяет согласовывать работу подразделений организации и включает в себя различные подсистемы, например: маркетинг, производство, финансы, отдел кадров и пр. Благодаря этому можно неплохо сэкономить на административных издержках и в целом оптимизировать бизнес-процессы.

Наравне с возрастающим интересом руководителей предприятий к ERP-системам, появляется все больший спрос и на специалистов в этой области. Среди них главенствующую нишу занимает ERP-консультант. Именно от его профессионализма в большей мере зависит эффективность работы всей системы. В отличие от обычного программиста, этот специалист комплексно подходит к интеграции ERP в рамках условий работы конкретной организации.

В чем сущность профессии ERP-консультанта, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы стать востребованным специалистом и как можно получить эту профессию? Ответы на все эти вопросы вы найдете в рамках данной статьи.

Кто такой ERP-консультант?

ERP-консультант – специалист, занимающийся внедрением и оптимизацией работы систем автоматизации бизнес-процессов на предприятии. В реализации проекта по интеграции ERP-системы пренебрегать этим специалистом не станет ни одно предприятие, заинтересованное в стопроцентной эффективности этой системы. На сегодняшний день, к услугам этих специалистов прибегают практически все крупные холдинги, управляющие компании, заводы и фабрики. Консультант может работать на штатной основе или быть свободным агентом. В любом случае его деятельность носит проектный характер.

Почему специалист по ERP называется именно консультантом? Потому что, прежде всего, этот человек изучает все процессы и предлагает такую конфигурацию ERP-системы, которая обеспечит максимальную их автоматизацию. Проще говоря, он советует, как лучше автоматизировать бизнес-процессы в каждом отдельном случае (то есть, дает профессиональную консультацию).

Кроме того, в обязанности ERP-консультанта входит:

  • общая координация работы над вверенным модулем проекта;
  • выявление проблемных мест в бизнес-процессах;
  • создание проектных решений и подготовка технических заданий для программистов;
  • тестирование всех изменений и доработок;
  • проведение обучающих мероприятий среди сотрудников организации;
  • осуществление технической поддержки.

ERP-консультанты, как правило, специализируются по двум направлениям:

  • Технологическое. Зависит от того, с какой системой он работает: SAP ERP, Microsoft Dynamics и пр.
  • Предметное. Зависит от того, в автоматизации какого подразделения он задействован: логистика, финансы, управление менеджмент, сбыт и т.д.

Именно совмещение знаний из этих двух сфер делает ERP-консультанта незаменимым специалистом на любом крупном предприятии.

В принципе, опытные программисты могут интегрировать и "по шаблону" настроить автоматизированную систему ERP. Но будет ли она приносить пользу для организации, а не просто существовать "для галочки"? Определенно будет, но только если к ней все же будет допущен ERP-консультант, который не только разберется с тонкостями конфигурации, но и покажет всем сотрудникам, как облегчить себе работу, используя все возможности нового программного обеспечения.

Какими качествами должен обладать ERP-консультант?

Среди необходимых знаний и умений ERP-консультанта можно выделить:

  • знание английского языка;
  • знание всех принципов работы предприятия;
  • знания в таких сферах, как маркетинг, финансы, логистика и проектное управление;
  • навыки создания моделей бизнес-процессов;
  • понимание отраслевых особенностей ведения бизнеса;
  • преподавательские навыки;
  • психологические знания;
  • умение прогнозировать;
  • умение работать в команде;
  • умение работать с большими объемами информации.

Качественно выполнять свою работу ERP-консультанту поможет наличие таких личностных качеств, как:

  • аналитические способности;
  • инициативность;
  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • харизма;
  • организованность;
  • умение работать с учетом обстоятельств;
  • умение убеждать.

Представителя этой профессии вполне можно назвать "универсальным солдатом" современного бизнеса. Он разбирается в том, как устроен бизнес, знает, как наладить программное обеспечение, а также может обучить каждого сотрудника всем этим пользоваться.

Преимущества профессии ERP-консультант

Во-первых, стоит отметить неплохую зарплату, которая на сегодняшний день варьируется в пределах 50000-200000 рублей. Во многом ее уровень зависит от специализации, опыта и квалификации ERP-консультанта. Кстати, в крупных организациях за руководство над проектом такой специалист может получить до нескольких миллионов рублей, но это касается настоящих корифеев этой профессии.

Во-вторых, все больше предприятий внедряют автоматизированные системы, поэтому спрос на ERP-консультантов из года в год неуклонно растет (именно поэтому данная специальность сегодня находится в списках профессий будущего). При этом в нашей стране не так много специалистов в этой области, и при наличии нужных навыков всегда можно найти работу.

В-третьих, с реализацией каждого проекта у такого профессионала появляется бесценный опыт, связанный с пониманием работы того, как работает бизнес изнутри. А такие знания в наш век лишними не будут.

Недостатки профессии ERP-консультант

Напряженный график работы и постоянные командировки – один главных из недостатков работы ERP-консультантом. Сроки всегда поджимают и нужно обладать хорошей организованностью и выносливостью для выполнения всех поставленных задач.

Нередко представители этой профессии сталкиваются с негативным отношением сотрудников предприятий к нововведениям. Не все одинаково быстро и просто осваивают новые программы, а у некоторых это выражается еще и в нежелании обучаться. Поэтому представителю этой профессии нужно запасаться терпением и, преодолевая все нарекания, продолжать обучение, ведь дело нужно доводить до конца.

Как получить профессию ERP-консультант

Наши ВУЗы не выдают дипломы с указанием специальности "консультант по внедрению ERP-систем". Однако многие состоявшиеся специалисты в этой области могут похвастаться образованием по таким направлениям, как: финансы, логистика, маркетинг, управление персоналом, продажи и т.п. Также ERP могут освоить и люди с техническим или физико-математическим образованием, окончившие бизнес-курсы.

С учетом того, что сферу ERP практически невозможно изучить самостоятельно по книгам, желающим освоить эту профессию нужно будет постараться устроиться на стажировку в компанию, интегрирующую ERP, где они смогут пройти обучение, принимая участие в работе над реальными проектами. Только так можно начать свою трудовую деятельность по этой специальности и в дальнейшем рассчитывать на карьерный рост.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
699
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3754
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5616
Комментарии
Teamlead
Гость
4 июн. 2021 г., 19:35

Не ведитесь на эти уловки! Работа тяжёлая, порой без выходных. Если удаленная, значит 24/7. Вас используют как ш... Лишь бы вы помогли настроить сложную и дорогую систему. При этом платят ссссущщие копейки. Например 40 на руки с задачами старшего конса. Проект закрыли - досвидос.

Оставить свой комментарий

Ваш город: