Ваш город:

Футболист

2

Как стать профессиональным футболистом, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы занять достойное место в списке лучших спортсменов мира, и в чем заключаются недостатки и преимущества этой профессии? Обо всем этом вы узнаете в рамках данной статьи.

Футболист

На сегодняшний футбол признан одним из наиболее популярных видов спорта – миллионы болельщиков в разных частях мира буквально живут этим спортом, остро переживая победы и поражения любимых команд и пристально наблюдая за жизнью и достижениями ведущих футболистов. Не меньшее количество детей мечтает повторить их путь и добиться еще больших успехов в жизни и мире футбола.

При этом мало кто догадывается, что за огромными гонорарами ведущих футболистов и легкостью побед футбольных команд скрывается титанический труд спортсменов и их нелегкая жизнь, полная различных ограничений. Как стать профессиональным футболистом, какими личностными качествами нужно обладать, чтобы занять достойное место в списке лучших спортсменов мира, и в чем заключаются недостатки и преимущества этой профессии? Обо всем этом вы узнаете в рамках данной статьи.

Кто такой футболист?

Футболист – спортсмен, игрок футбольной команды, основной задачей которой является победить команду-соперника путем забивания мячей в ворота ногами или другими частями тела (за исключением рук).

Название этой профессии произошло от английского foot (ступня) и ball (мяч) или football (ножной мяч). Официальной датой появления футбола принято считать 1846 год, когда был установлен первый свод правил этой игры. Однако ритуальные игры с мячом, которые можно смело считать предшественниками современного футбола, были широко распространены еще в древности на всех континентах. Например, древние индейцы сиу играли в игру Тапа Банка Ял (бросание мяча), в программу физической подготовки китайских солдат входила игра цуцзю (толкать ногой), а все мужчины древней Италии с удовольствием играли в кальчо (пинок). Согласно легенде, первый мяч появился благодаря богине Афродите, которая передала его Эросу в качестве игрушки, способной доставить незабываемые впечатления.

Несмотря на то, что все члены футбольной команды преследуют одну задачу – забить как можно большее количество мячей в ворота соперника – каждый игрок выполняет свои обязанности: например, вратарь (голкипер) защищает ворота, защитник выполняет общие оборонительные функции (препятствие нападающему противнику, страховка партнеров, обработка мяча, участие в атаках и т.д.), нападающий (форвард) - атакующий игрок, который забивает основную массу голов.

Кроме того, в обязанности футболиста, независимо от его положения в команде, входят обязательные ежедневные тренировки, соблюдение режима, участие в соревнованиях, прохождение медосмотра, поддержание репутации своего футбольного клуба (в том числе, придерживаться общепринятых нравственно-моральных норм, как в личной жизни, так и в общественной) и все, что связанно с полноценной и плодотворной работой футбольного клуба.

Какими личностными качествами должен обладать футболист?

Профессия футболиста – это очень тяжелый ежедневный труд, справиться с которым по силам далеко не каждому. Олег Шатов, полузащитник сборной России и ФК "Зенит", в интервью одному из интернет-изданий даже сравнил труд футболиста с работой у станка. Поэтому профессиональный футболист, прежде всего, должен быть физически выносливым и морально готовым к изнуряющим тренировкам (5-6 часов в день). Кроме того, не стоит забывать, что футбол – командная игра, в которой большое значение имеет не столько талант и профессионализм отдельно взятого игрока, сколько слаженность работы всей команды. Отсюда следует вывод, что личностные качества футболиста должны включать в себя:

  • целенаправленность;
  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • настойчивость;
  • склонность к командной работе;
  • организованность;
  • способность находить компромиссы;
  • стрессоустойчивость;
  • склонность к логическому мышлению;
  • способность к концентрации внимания;
  • уверенность в себе;
  • терпеливость.

Также нельзя не сказать о том, что футболист, как и любой другой спортсмен, должен обладать хорошей координацией движений, высоким уровнем развития моторной памяти, быстрой реакцией, отменным здоровьем и стремлением к самосовершенствованию и самореализации.

Преимущества профессии футболиста

Говоря о преимущества профессии футболиста, прежде всего, необходимо отметить распространенное мнение о том, что профессиональные спортсмены хорошо зарабатывают. Но здесь нужно подчеркнуть, что уровень зарплаты футболиста во многом зависит от перспективности и результативности игрока, а также от того в какой лиге он играет. Естественно, начинающие футболисты могут только мечтать о гонорарах, которые получают такие звезды российского футбола как Роман Широков, Халк или Александр Кокорин, но и они получают больше, чем среднестатистический россиянин (в 2014 году зарплата футболиста в чемпионате России составляла 67 миллионов рублей в год, в то время как игрок второй лиги получал всего лишь несколько десятков тысяч в месяц, но это не считая премиальных за победу).

К несомненным преимуществам данной профессии также можно отнести насыщенный ритм жизни – многочисленные поездки в другие города и страны, новые знакомства и яркие впечатления, эйфория от победы и горечь разочарования при поражении. Ну и самое главное, поскольку в профессиональном футболе нет случайных людей, игроки ФК имеют возможность совмещать работу и любимое увлечение.

Недостатки профессии футболиста

Юным спортсменам, мечтающим о профессиональной карьере, необходимо помнить, что недостатки профессии футболиста не менее весомы, чем ее преимущества. И в первую очередь речь идет о проблемах игроков со здоровьем. Мало того, что даже молодые футболисты страдают от заболеваний сердца и мышц (из-за высоких нагрузок на организм), так еще и практически ни один матч не обходится без травм. Согласно статистическим данным, за один игровой сезон футболист переносит около 200 травм различной степени тяжести.

При выборе этой профессии также стоит принимать во внимание тот факт, что пенсионный возраст футболиста начинается очень рано – в 30-36 лет. И далеко не каждый спортсмен после окончания игровой карьеры может "почивать на лаврах". Наиболее успешные футболисты могут продолжить свою карьеру на посту тренера ФК или административной должности в футбольной сфере. Большинству же малоизвестных игроков приходится искать новые сферы деятельности.

Помимо этого важно понимать, что если для футболистов-холостяков постоянные разъезды в радость, то семейные игроки из-за них лишаются возможности проводить с семьей достаточное количество времени.

Где можно получить профессию футболиста?

Получить профессию футболиста невозможно ни в одном ВУЗе, ССУЗе или любой другой образовательной организации. Путь от игрока любительской или дворовой команды до профессионального футбола начинается, как правило, в раннем детстве и продолжается долгие годы. Чаще всего профессиональный футболист начинает свою карьеру в детско-юношеской команде, сформированной на базе футбольного клуба. Например, обладатель Суперкубка России-2015 Олег Шатов свою карьеру начал в возрасте 7-ми лет в мини-футбольном клубе "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург).

Успешность карьеры профессионального футболиста во многом зависит от его природных талантов и самоотдачи. Тренера и селекционеры (специальные люди, отслеживающие развитие талантов юных футболистов) внимательно наблюдают за способностями детско-юношеского состава футбольных клубов. Если кто-то из ребят демонстрирует явные успехи, то ему предлагают перейти в профессиональную команду. Затем профессиональный путь футболиста идет по накатанной дороге: детская, юниорская, юношеская, молодежная, национальная сборные и, как вершина карьеры, элитные футбольные клубы мира.

Из всего выше описанного можно сделать вывод: чтобы стать профессиональным футболистом родителям ребенка, мечтающего о профессиональной карьере и демонстрирующего явные таланты в этой области, нужно записать его в раннем возрасте в один из футбольных клубов России. Естественно, чем успешнее ФК, тем лучше. Ну а будущему футболисту нужно будем приложить максимум усилий и полностью отдаться своему увлечению.

Конечно же, обучение в ведущем футбольном клубе может потребовать от родителей значительных материальных затрат. Но сегодня вложение денег в будущее профессионального футболиста считается выгодным, поэтому родители не скупятся и стараются отдать своего ребенка в такие лучшие ФК России, как:

  • "Зенит" (Санкт-Петербург);
  • "ЦСКА" (Москва);
  • "Рубин" (Казань);
  • "Спартак" (Москва);
  • "Динамо" (Москва).

Источники изображений: hsway.com.ua, thebestartt.com, dp.ru, ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
731
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3786
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5643
Комментарии
Юлия
Гость
1 апр. 2016 г., 16:27

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В школах при футбольных клубах занятия бесплатные и форму выдают. Максимум это бутсы покупаем. Есть платные школы футбола, но это в основном частные лица открывают. А вот поехать на просмотр или лагерь, например Испания, Англия там конечно оплачиваешь.

Шохрух
Гость
1 дек. 2022 г., 10:02

Мне честно говоря 19 лет. Но я очень хочу стать футболистом. Даже это мне если осень дорого обойдëтся

Оставить свой комментарий

Ваш город: